×

Встречаем 2022 год! Сколько стоит накрыть новогодний стол в Кузбассе

Традиционные новогодние блюда.

Ежегодно на Новый год кузбассовцы во многих семьях готовят традиционные и привычные блюда, без которых уже нельзя представить праздник. Корреспондент Сибдепо составил примерное традиционное меню новогоднего стола, в которое вошли салаты, горячее, закуска, нарезка, фрукты и алкоголь.

Коронное и всеми любимое блюдо всех новогодних столов – салат «Оливье».

Традиционно салат состоит их пяти ингредиентов: колбаса вареная, огурцы маринованные, картофель, яйцо, лук репчатый и заправка майонезом. Новогоднее лакомство для семьи из двух-трёх человек обойдётся в сумму 300-400 рублей.

Колбаса варёная, 300 гр — 150 рублей.

Лук репчатый, 500 гр — 15 рублей

Картофель, 0,5 кг — 25 рублей

Огурцы маринованные, 1 банка — 120 рублей.

Майонез, 1 упаковка — 80 рублей.

Одно из традиционных блюд «Сельдь под шубой»

Салат имеет несколько рецептов, некоторые готовят его с яблоком. Суммарная стоимость всех продуктов для приготовления Сельди под шубой составит 300-350 рублей. В продуктовую корзину войдёт сельдь соленая, картофель, яйцо, морковь, свекла и майонез.

Сельдь солёная, 2 шт — 130 рублей.

Картофель, 0,5 кг — 25 рублей.

Лук репчатый, 300 гр — 15 рублей.

Яйцо, 6 шт, — 50 рублей.

Морковь, 2 шт — 40 рублей.

Майонез, 1 упаковка, — 60 рублей.

Курица запечённая в духовке под майонезным соусом и картофельное пюре

Курица в Кузбассе в последние предновогодние дни очень сильно подорожала. Стоимость блюда составит не менее 350 рублей. Картофель в магазинах стоит 50 рублей, молоко также от 50 рублей. Стоимость картофельного пюре составит около 100 рублей. В сумме на картофельное пюре и курицу придётся потратить 500 рублей.

Закуски

Самая дешевая икра кузбассовцу обойдётся в почти 400 рублей, батон и масло 130 рублей.

Нарезка из колбасы в ассортименте – 600 рублей.

Нарезка из сыра – 300 рублей.

Оливки / маслины – 150 рублей.

Бутерброды с красной рыбой и сливочным сыром – 400 рублей.

Помидоры — 140 рублей (1 кг).

Огурцы – 300 рублей.

Фрукты

Мандарины «Марокко» — 300 рублей (2 кг).

Яблоки – 100 рублей (1 кг).

Бананы – 100 рублей (1,2 кг).

Напитки

Средняя бутылка Российского шампанского обойдется в сумму не дороже 300 рублей, Абрао Дюрсо будет стоить уже 500-600 рублей, для любителей слабоалкогольных винных газированных напитков цена за бутылку Санты Стефаны составит 210-260 рублей.

Сок – 200 рублей.

Итого: средняя сумма экономного семейного стола с минимальным набором традиционных блюд на 2-3 человека составит 3,5 тысячи рублей. При этом многие кузбассовцы не обходятся одной бутылкой шампанского и тратят на спиртное больше денег.

А на что по факту рассчитывают кузбассовцы и сколько они готовы потратить на новогодний стол?

«У нас нет чёткой суммы, которую мы потратим. В магазин уже начали бегать и что-то закупать. Наверняка, мы потратим больше 3,5 тыс, только на один алкоголь уйдёт около 1,5 тыс рублей», — рассказала Дарья М.

«У нас будет необычный Новый год, мы уедем в Москву. Потратим очень много. Но в том году на новогодний стол семьей у нас ушло около 2,5 тысяч рублей», — поделился информацией новокузнечанин.

Ещё одни опрошенные горожане сообщили, что тратиться на новогодний стол и что-либо готовить не собираются и просто закажут готовую еду.

«У нас на новогодний стол уйдет не больше 2 тыс рублей, мы закажем суши. Из напитков будут шампанское и сок и для детей пирожные», — рассказала Анастасия Громова.

«Я рассчитываю на 3 тыс рублей. В эту сумму мы вложимся в еду. А алкоголь ещё не обсчитывала», — рассказала Евгения С.

При этом большинство опрошенных кузбассовцев посчитали, что тратиться на фейерверк они не будут. Многие понадеялись на любителей зрелищ во дворах, которые обязательно будут пускать салют.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp