×

Вступил в силу закон, обязывающий лишенных прав водителей сдавать экзамены заново

Сложнее всего будет вернуть права тем, кто сел за руль пьяным.

24f8884c10542e9558e39a35f97c44ba.jpg

С 29 ноября вступило в силу постановление правительства, которое устанавливает правила возврата прав в случае их лишения, сообщает «Российская газета». Теперь водителям, которых лишили прав после 1 сентября 2013 года, придётся заново пересдавать экзамены на знание ПДД, чтобы сесть за руль.

Для этого водитель должен подать заявку в экзаменационное подразделение ГИБДД. При этом принять экзамен у него смогут не раньше, чем после истечения половины срока наказания. Также для возврата прав потребуется подтверждение, что у водителя нет задолженности перед государством по штрафам за нарушения ПДД. Права не отдадут, если числится хоть один штраф. После успешной сдачи экзамена водителю выдадут экзаменационную карту, с которой он должен будет идти уже в то подразделение, в котором хранятся его права, а в случае несдачи экзамена пересдать его можно будет не раньше, чем через неделю. Экзамен проводится бесплатно.

Отдельное правило введено для тех, кого лишили прав за вождение в нетрезвом виде – им придётся дополнительно предоставлять в ГИБДД медсправку, свидетельствующую о том, что они могут управлять автомобилем. При этом медицинская справка должна быть получена незадолго до сдачи экзамена.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp