×

Вступили в силу изменения в закон о страховых взносах

Предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, вырос с 415 до 463 тысяч рублей

C 1 января 2011 года изменились сроки и состав отчетности в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, сообщает Отделение ПФР по Томской области. Теперь необходимо представлять отчеты не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом).

 

Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2011 году становятся 15 февраля, 16 мая, 15 августа и 15 ноября.

 

Кроме этого, согласно действующему законодательству, с 2011 года работодателям необходимо ежеквартально сдавать сведения по персонифицированному учету. По словам управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Томской области Дмитрия Мальцева, представление сведений персонифицированного учета более одного раза в год вызвано необходимостью чаще обновлять и пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.

 

С 2011 года проиндексирована облагаемая страховыми взносами база каждого работника. То есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, вырос с 415 до 463 тысяч рублей.

 

В 2011 году ставка страховых взносов равна 34 %. Из них 26 % работодатели будут платить в Пенсионный фонд России, 2,9 % — в Фонд социального страхования РФ, 3,1 % и 2 % — в федеральный и территориальные Фонды обязательного медицинского страхования.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp