×

Всё дело в угле: эксперт назвал решение для спасения экологии Кузбасса

Необходимо использовать топливо другоо сорта.

Качество жизни людей и состояние атмосферного воздуха по данным Росприроднадзора и Росгидромеда в Кузбассе пока не изменились. Об этом сообщает СибМедиа со ссылкой председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов РФ Александра Закондырина.

Чиновник сообщил, что Кемерово тоже недавно включили в национальный проект «Чистый воздух», который начнёт действовать для города с 1 сентября 2023 года. Программа предполагает комплексный эксперимент по снижению количества вредных выбросов в атмосферу. Проект включает в себя сводные расчеты загрязнения воздуха, расчёт и оценку рисков для здоровья человека, а также утверждение перечней объектов, где должны снизить выбросы.

«Это всё должно произойти до 2025 года, а реализация проекта для Кемерово должна закончится в срок до 2030 года», — пишет издание.

Закондырин отметил, что в Кузбассе существует проблема с угольным отоплением не только среди крупных энергетиков, но и от домовладельцев, и у большого частного сектора.

«Понятно, что это промышленный регион и угольная столица Россия. И понятно, что есть накопленный ущерб в виде золошлаковый отвал, который образуется от любой угольной энергетике», — говорит он.

Эколог считает, что для Кузбасса и Кемерова нужно рассмотреть вопрос применения угля другого сорта с меньшими экологически негативным параметрами».

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp