×

«Всё в трупах»: в сети появилось жуткое видео из «ковидного» морга в Новокузнецке

Ситуацию прокомментировал Минздрав.

В региональных telegram-каналах и группах в соцсетях 25 октября начали распространять видео из Новокузнецкого филиала областного патологоанатомического бюро. Судя по кадрам, помещение заполнено большим количеством черных пакетов с телами умерших пациентов. По словам автора видео, перемещаться по помещению приходится буквально «по головам».

Ситуацию прокомментировали в областном Минздраве. Причиной скопления тел, по словам пресс-службы ведомства, стало то, что родственники умерших не забирают их тела до истечения срока карантина.

«Тела, представленные в опубликованном видеоролике, действительно являются телами умерших от коронавирусной инфекции и пневмонии; эти случаи включены в официальную статистику по региону. Основной причиной скопления тел умерших стало то, что находящиеся на изоляции или заболевшие родственники умерших не имеют возможности забрать тела до истечения срока карантина или до выздоровления. Кроме, того оказывает влияние и дефицит кадров врачей-патологоанатомов», — сообщает пресс-служба ведомства.

В Минздраве региона также уточнили, что сейчас проводится точечный ремонт морга и монтируются дополнительные поверхности для хранения тел. Монтаж будет завершён уже сегодня, 25 октября. Кроме этого, правительство региона и главы муниципальных образований ведут индивидуальную работу с родственниками умерших и оказывают поддержку в организации похорон.

Напомним, за прошедшие сутки, 25 октября, в Кузбассе зафиксировали ещё 173 случая заболевания. 43 заболевших находятся в Новокузнецке.

Сегодня стало также известно, что начальника территориального управления Минздрава по Новокузнецку Олега Евсу отстранили от должности за допущенные ошибки.

Текст: Валерия Антипова.
Видео: https://vk.com/inc_kuzbass
Фото: pixabay.сom
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp