×

ВТБ24 прогнозирует снижение заявок на ипотеку в Кузбассе в четыре раза

При этом прошлый год для финансового учреждения стал рекордным по количеству выданных ипотечных кредитов.

ВТБ24 прогнозирует снижение заявок на ипотеку в четыре раза

В Кемеровской области ВТБ24 ожидает 4-кратное сокращение объёмов выдачи ипотеки. Об этом 17 февраля на пресс-конференции журналистам сообщил Аркадий Чурин, управляющий ОО «Кузбасский» ВТБ24. Руководитель банка отметил, что такие прогнозы они делают в связи со снижением доходов населения и уже состоявшимся ростом ставок по ипотечному кредитованию.

Прошлый год банк завершил с ипотечным рекордом. Выдача этого вида кредита была увеличена на 50%.

«Если в 2013 году портфель ипотечных услуг составлял 9,8 млрд рублей, то в 2014 — 13,6 млрд рублей. При чём четвёртый квартал был самым активным.16 декабря, когда Центробанк поднял ключевую ставку, количество заявок на ипотеку увеличилось в 2,5 раза. И мы ведь подняли ставку на 2% — до 15%», — пояснил Аркадий Чурин.

Также в конце декабря банк ужесточил требования к застройщикам, и теперь кредиты выдают на объекты, строительство которых от заявленной этажности выполнено на 80%. Однако управляющий директор по ипотеке ОО «Кузбасский» ВТБ24 Станислав Лосев заметил, что это решение временное.

«Первый квартал 2015 года мы выбрали как время для сбора данных и принятия решений. Можем вернуться к кредитованию и на этапе свай, опять же это будет зависеть от анализа финансового состояния застройщика и в целом от темпов строительства и спроса на ипотеку», — сказал Станислав Лосев.

При этом руководство банка отметило, что может пересмотреть план выдачи ипотечных кредитов. Предпосылки к этому они видят в введении мер государственной поддержки по субсидированию части процентной ставки, которые, возможно, поспособствуют росту спроса на ипотеку.

Отмечают в ВТБ24 и рост количества приобретённого жилья кузбассовцами в других регионах. В банке такая статистика ведётся с 2012 года. Тогда ипотечный кредит на покупку за территорией области оформили 44 человека, а уже в 2014 году таких было 215 клиентов. Во всём объёме выдачи ипотеки это 5%. Большинство предпочтений в этой массе приходится на Новосибирск, следом идут Санкт-Петербург, Москва, Томск и Краснодар. По предположениям руководства кузбасского ВТБ24, в основной массе такие сделки оформляют родители детей-студентов, которые учатся в указанных городах.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp