×

Экс-мэра Мысков суд признал виновным в финансовом преступлении

Михаила Черняка приговорили к шестилетнему условному сроку.

Мысковский городской суд признал экс-мэра Мысков Михаила Черняка виновным в присвоении чужого имущества в крупном размере, совершенном с использованием служебного положения, организованной группой. Суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы условно, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Правоохранителям удалось доказать, что в 2012 году по распоряжению мэра Мысков местной телекомпании «Мыски-Медиа» были перечислены средства за несделанную работу, и в итоге бюджету Мысковского городского округа причинен крупный ущерб — более 3,9 миллиона рублей. На суде и Михаил Черняк, и глава телекомпании раскаялись, а перед этим частично возместили ущерб на общую суму 2,65 млн рублей. Оба получили условные сроки и небольшие штрафы в 150 и 180 тысяч рублей. Правда, приговор суда пока ещё не вступил в законную силу, и у стороны обвинения или защиты есть шанс его опротестовать.

Напомним, Михаил Черняк — третий мэр Мысков, ставший фигурантом уголовного дела о финансовых преступлениях. Его предшественник, Андрей Бельницкий, выбранный в марте 2011 года, был признан виновным в получении взятки должностным лицом в крупном размере. Задержание произошло через месяц после избрания. В итоге Бельницкого приговорили к трём годам реального срока и штрафу в 22 миллиона рублей (при получении взятки в 440 тысяч рублей).

Впрочем, мысковские градоначальники оказались не одиноки в своих злоключениях. Экс-мэра соседнего Калтана Евгения Карташова, также подозреваемого в финансовых преступлениях, приговорили к условному наказанию, и суд над экс-мэром Новокузнецка Сергеем Мартиным продолжается до сих пор, хотя сам бывший градоначальник давно переехал жить в Анапу.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp