×
ВЦИОМ: 65% россиян используют интернет ежедневно

ВЦИОМ: 65% россиян используют интернет ежедневно

При этом доля интернет-пользователей в России составляет 80%.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос и выяснил, что 65% россиян заходят в интернет ежедневно, пишет РИА Новости.

80% российских граждан с той или иной периодичностью пользуются интернетом. 65% выходят в сеть ежедневно, 14% — несколько раз в неделю или месяц, а 2% — крайне редко.

Наиболее активной аудиторией являются 18-24-летние, высокообразованные, материально обеспеченные, москвичи и жители Санкт-Петербурга. При этом 97% молодых людей пользуются интернетом ежедневно. Среди тех, кто относит себя к высокообразованным людям, ежедневно в интернет заходят 78%, среди материально обеспеченных показатель чуть меньше – 72%. Не обращаются к интернет-ресурсам 19% опрошенных.

Также в ходе опроса выяснилось, что большинство пользователей заходят в интернет по работе и учёбе (44%). Кроме этого у 42% пользователей пользуются популярностью медиаресурсы, на которых можно найти музыку, книги и фильмы.

Однако по сравнению с 2014 годом, теперь россияне стали реже общаться со своими друзьями в соцсетях – показатель с 31% упал до 28%. Также пользователи стали реже искать новых знакомых, близких по интересам (с 16% до 4%) и играть в онлайн-игры (с 18% до 9%).

Опрос проводился 17 сентября 2018 года среди совершеннолетних россиян. В опросе приняли участие 1 600 человек. Метод опроса – телефонное интервью.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp