×

ВЦИОМ рассказал, сколько россиян посмотрели финал «Евровидения»

В этом году финал конкурса посмотрели всего 16% жителей страны.

В 2018-ом году финал конкурса «Евровидение» посмотрели всего 16% россиян. Это вдвое меньше, чем двумя годами ранее.

Напомним, от России в «Евровидении» участвовала Юлия Самойлова. Она не прошла в финал. Победителем стала певица из Израиля Нетта Барзилай.

«В нашей стране доля зрителей (16%) финала песенного конкурса «Евровидение» в 2018 году, прошедшего без представителя нашей страны, заметно уступает показателю двухлетней давности (38%)», — говорится в материалах опроса ВЦИОМ.

В России наибольший интерес к конкурсу был у женщин (21%) и пожилых людей в возрасте от 60 лет (24%). 28% респондентов считают судейство честным, 26% — нет. По мнению 41% опрошенных россиян, зрительское голосование на «Евровидении» более объективно, чем оценки жюри.

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов назвал возможные причины снижения интереса россиян к конкурсу.

«С одной стороны, ситуация с «Евровидением» была перегрета. В факте участия Юлии Самойловой не было эффекта новизны. Ситуация была пережита год назад. В этих условиях повысить интерес к конкурсу, участию в нём Юлии очень сложно. С другой стороны, неудачное выступление Самойловой резко снизило текущий интерес», — цитирует Мамонова РИА Новости.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 14-15 мая 2018 года среди двух тысяч человек в возрасте от 18 лет. 

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://euroinvision.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp