×

«Выходит за 10 в месяц»: кемеровчане сообщили о высокой плате за кружки в детских садах

Горожане недовольны, что для детей практически нет доступных условий.

 

В Кемерове 26 января открылись ещё два новых детских сада на 350 ребят каждый. Дошкольные учреждения расположились на Лесной Поляне, каждый «садик» оборудован современными игровыми, бассейнами, кабинетами робототехники и лабораториями. Эта новость вызвала у некоторых кемеровчан долю негодования.

Так, местный житель под постом губернатора об открытии детских садов сообщил, что посещение кружков, бассейнов, современных игровых обходятся очень дорого, и недоступны части горожан.

«Если, как вы говорите, все для детей и для развития, тогда выходит за 10 (тысяч рублей – прим. Ред) в месяц, а не у каждого такие возможности. Везде все частное и каждый хочет заработать даже на детках, где ваш социал? Где любимая фраза дети – будущее Кузбасса!?», — пишет кемеровчанин.

В ответ на обращение в минобрнауки пояснили, что в платных кружках никакого нарушения закона нет. Дошкольные учреждения имеют право оказывать дополнительные платные услуги, которых нет в общем перечне образовательных программ детского сада.

Родители воспитанника выбирают дополнительную платную услугу по желанию. В каждом учреждении составлен график проведения дополнительных платных занятий, который не совпадает с занятиями по режиму работы учреждения.

«Образовательная организация получает лицензию на реализацию платных образовательных услуг. В рамках этой лицензии детский сад может открыть дополнительные услуги в рамках образовательной программы. К примеру, это могут быть допзанятия по развитию речи, подготовка к ГТО, занятия в бассейне, кружок вышивания и так далее. Список Вы можете уточнить в своей образовательной организации», — пояснили в министерстве.

Некоторые кемеровчане также усомнились, что «простому» человеку получится устроить ребёнка в подобный современный детский сад п только за отдельную плату. Как отметили в мэрии Кемерова, два новых детских сада будут принимать ребят, проживающих в Лесной Поляне и состоящих на очереди в один из детских садов района. Приём в детский сад – бесплатный.

Два новых детских сада с бассейнами открыли в Кемерове

Текст: Валерия Антипова.
Фото: Сергей Цивилев VK
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp