×

«Вынырнувший» из темноты пешеход устроил ДТП на кузбасской трассе

Авария произошла на Р-255.

В Топкинском районе грузовик сбил пешехода, сообщила областная ГИБДД. Авария произошла 22 июля около 2:00 на 238-м километре автодороги Р-255 «Сибирь».

По предварительным данным, водитель грузовика «Вольво FM» при обгоне по встречной полосе сбил пешехода, внезапно «вынырнувшего» из темноты посреди дороги.

«Парень 23 лет шёл по самому центру встречной полосы, причём был в одежде без каких-либо отражающих элементов. Сейчас пешеход в больнице, у него различные травмы, и состояние такое, что пока ещё не было возможности выяснить, в каком он состоянии находился в момент аварии и почему шёл посреди проезжей части», — сообщили Сибдепо в ГИБДД Кузбасса.

По данным ведомства, в первом полугодии 2020 года в Кузбассе зарегистрировано 286 ДТП, связанных с наездом на пешеходов. В них 34 человека погибли и 260 получили травмы различной степени тяжести.

При этом зачастую в возникновении аварийной ситуации виноваты сами пешеходы: с начала года инспекторами ГИБДД к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено более 34 000 пешеходов. При этом 1100 из них, также как и жертва ДТП с грузовиком, тоже передвигались по междугородним трассам в одежде без световозвращающих элементов.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp