×
Высокопоставленного кузбасского полицейского подозревают во взяточничестве

Высокопоставленного кузбасского полицейского подозревают во взяточничестве

В областном управлении полиции начали служебную проверку.

В Кузбассе следователи возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки должностным лицом в крупном размере» в отношении 41-летнего полковника полиции, заместителя начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД РФ по Кемеровской области Вячеслава Безлюдько.

По данным следствия, мужчину подозревают в предложении предпринимателю из Белова прекратить полицейскую проверку в отношении него за деньги – 500 000 рублей.

«О коррупционной схеме стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области, после проведённых ими оперативных мероприятий, материалы были переданы в следственные органы территориального Следственного комитета. В рамках расследования уголовного дела действиям всех участников преступления будет дана юридическая оценка», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Следователи уже изъяли важную для расследования документацию. Также в ближайшее время подозреваемому предъявят обвинение и изберут меру пресечения. Ситуацию также прокомментировали в пресс-службе областной полиции.

«Руководством ГУ МВД России по Кемеровской области назначено проведение служебной проверки в отношении заместителя начальника полиции Главного управления. Следственными органами СУ СК РФ по Кемеровской области в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ», — прокомментировали Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

На время проведения проверки подозреваемого отстранили от должности. Если его вина подтвердится, мужчину уволят из органов, а наказание выберет суд в соответствии с действующим законодательством.

Вячеслав Безлюдько родился в 1977 году в Белове. В 1996 году он стал выпускником Нижнетагильской специальной средней школы милиции, в 2000-м году – выпускником Омской академии МВД РФ, а в 2014 году – Академии управления МВД РФ. На службу в Министерство внутренних дел поступил ещё в 1996 году. Сначала работал в Белове, а с 2000 по 2008 год нёс службу на разных должностях  в управлении по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Кемеровской области. Также он успел поработать начальником управления уголовного розыска в областной полиции, позднее занял должность заместителя начальника полиции по оперативной работе в регионе.

Вячеслав Безлюдько также является участником боевых действий на Северном Кавказе и имеет ряд наград, в том числе медаль «За доблесть в службе».

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо, 42.мвд.рф/gumvd/rukovodstvo/item/11417496.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp