×

Высокопоставленный чиновник из Кузбасса съел сырую рыбу и доволен

И рассказал в соцсетях ещё много интересного.

Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов поделился в соцсетях впечатления от поездки в Якутию на церемонию зажжения огня Игр «Дети Азии» (огонь передали в Кузбасс, где на нескольких площадках с 23 февраля по 5 марта пройдут соревнования).

Замгубернатора восхитили необычно маленькие и лохматые морозоустойчивые якутские лошадки. Это одна из самых древних пород лошадей, которые почти не требуют ухода и являются у народа саха священным животным.

«Вчера, когда ехали по реке Лена на Ленские столбы (по зимнику), встретили группу якутских лошадок. Одна из них так обрадовалась встрече, что как котёнок легла на лёд и стала играться лёжа на спине», — написал Андрей Панов.

На оставила равнодушным кузбассовца и местная кухня. Так, Андрей Панов показал блюда из сырой рыбы, строганина и салат с кусочками замороженной рыбы, которые ему довелось попробовать в поездке.

«Главное правило приготовления строганины – рыба должна быть хорошо заморожена сразу после того, как её поймали, при достаточно низкой температуре желательно, ниже -35 градусов. Важно, чтоб рыба была ещё живая, её раскладывают на льду, и она почти моментально замерзает. С приготовлением очень просто — мороженую рыбу строгают. Соль, перц по вкусу, и вперёд», — написал замгубернатора.
Текст: Матвей Романов.
Фото: t.me/Андрей Панов
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp