×

Выжженная трава и едкая гарь: как выглядит популярный парк Кемерова после пожара

День назад в черте города вспыхнула сухая трава. Возгорание оперативно ликвидировали, но последствия остались.

Накануне в популярном месте отдыха Кемерова произошёл сильный пожар. Сухая трава загорелась в парке Кузбасский в Ленинском районе недалеко от нового теннисного корта. Какой урон нанесла стихия, выяснял корреспондент Сибдепо.

Пожар на территории парка зафиксировали днём, 28 апреля. По информации МЧС, произошло возгорание сухой травы. Распространение огня удалось быстро предотвратить. Стихия не стала опасностью для нового теннисного центра, который планируется открыть в майские праздники. Но огонь прошёлся по огромной территории. Едкий запах гари и выжженной травы чувствуется спустя почти сутки после пожара. Кроме будущего спорткомплекса вокруг парка находятся и другие важные объекты. В их числе, например, мечеть «Мунира», а также крупный гипермаркет.

Напомним, что в Кузбассе до 1 июня действует особый противопожарный режим. Штрафы за разведение огня, по распоряжению региональных властей, нарушителям выписываются в двойном размере.

Несанкционированный пал травы в городах Кузбасса уже привёл к трагедиям. В одном случае из-за неконтролируемого огня сгорели несколько жилых домов, в другом случае на трассе произошло массовое ДТП со смертельным исходом. Сотрудники ГУ МЧС России по Кемеровской области просят соблюдать правила пожарной безопасности. О происшествиях или чрезвычайных ситуациях нужно немедленно сообщать по телефону «01» или «101».

«Видимость нулевая»: восемь машин столкнулись на трассе в Кузбассе, есть жертвы

«Шифер летал, как град»: почему в Кузбассе сгорела целая улица

Текст: Матвей Романов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp