×

«Вызывает настороженность»: главный метеоролог страны высказался о погоде в Кузбассе

Наблюдается дефицит осадков.

Синоптики сообщили о дефиците осадков в некоторых регионах России. Как пишет ТАСС со ссылкой на главного метеоролога России Романа Вильфанда, речь идёт, в том числе, и о Кузбассе.

— Есть регионы, где за апрель и май выпало очень мало осадков. Пока что о засухе речи не идёт, но настороженность это вызывает. Дефицит наблюдается в Омской, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях, — сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он также уточнил, что в Кемеровской области выпало — 56% от нормы в апреле и лишь 14% в мае. В соседней с Кузбассом Новосибирской области, по данным Гидрометцентра России, 23% месячной нормы осадков в апреле и 9% в мае.

— Если за вторую половину мая и начало июня выпадет достаточное количество осадков, то ситуация с засухой и соответственно урожаем будет стабильной, но пока что вот такие данные, — резюмировал метеоролог.

Тем временем, в городах Кузбасса из-за сильного нагрева почвы и неустойчивого состояния атмосферы всё чаще стали замечать торнадо. Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

Синоптики объяснили, почему в Кузбассе образуются «торнадо»

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp