×
Роструд: в Кузбассе не хватает врачей

Взрослая студентка медколледжа раскрыла всем глаза на главную проблему Кузбасса

Почему медики не идут работать в государственные больницы.

В Кемерове 36-летняя студентка рассказала о том, что сначала планировала поступить на бюджет в медицинский колледж. Однако мест не оказалось. Женщина так мечтала стать медиком, что готова была после получения образования на бюджетной основе пойти трудиться в бюджетную организацию, чтобы отработать получение бесплатного образования. Об этом она рассказала в соцсети.

«Хочу рассказать про не хватку медицинского персонала. У меня на начальном этапе убили желание учиться и работать в государственном учреждении. Мне 36 лет. Решила изменить жизнь и поступить в медицинский колледж, меня взяли только на платное обучение, так как я уже в 2006 году закончила строительный колледж, второй раз бесплатно не могу учиться.  Я обращалась в министерство образования, после обучения я готова была отработать. Министерство РФ направило моё письмо в министерство образования Кузбасса, и вот прошло полгода ответа нет», — говорит студентка.

Несмотря на отказ в бюджетном месте кемеровчанка всё-таки поступила в медицинский колледж, но на платное отделение. Сейчас её всё устраивает, ей нравится учиться, она платит за образование, но для себя сделала вывод, что после окончания вуза не пойдёт работать в бюджетные организации.

«Я уже смирилась. Учусь за свои деньги в медицинском колледже. Мне всё нравится я очень рада, что я поступила и не по боялась менять в 35 лет жизнь. Но теперь я принципиально не хочу идти работать в гос. учреждение. Если у нас такая нехватка медицинского персонала, я думала, что таких как я, которые готовы учиться и работать на условиях государства, будут с радостью брать», — пояснила она.

Кузбасский медицинский колледж прокомментировал ситуацию и сообщил, что для сверки информации о доступности мест в руководстве направили дополнительный запрос.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp