×

«Взяли на передержку, и продали»: новокузнечанка пытается вызволить похищенного питомца

Но пока безрезультатно.

Жительница Новокузнецка Елена Ч. уже несколько дней безрезультатно пытается вернуть домой свою собаку, стаффордширского терьера по имени Робби, который сейчас оказался у чужих людей. Как рассказала Сибдепо новокузнечанка, собаку у неё похитили на платной передержке.

«Я только что родила, Робби – очень молодой пёс, любопытный. Чтобы дать ребёнку хоть чуть-чуть подрасти и уже потом знакомить их друг с другом, мы отдали Робби на месяц на передержку. Не просто знакомым, а на платную передержку – мы за проживание собаки заплатили, передали ветпаспорт на тот случай, если возникнут какие-о серьёзные проблемы, корм и просили фотоотчёт о проживании Робби. Сначала всё было нормально, потом отчёты прекратились и на наши звонки перестали отвечать. А это серьёзная ситуация. Мужу удалось кое-как, с горем пополам прийти в гости к тем людям и выяснить, что произошло с собакой. Оказалось, они её продали», — рассказала Сибдепо новокузнечанка.

По словам девушки, узнать, где именно находится её собака, ей удалось благодаря соцсетям: недавно во «ВКонтакте» появилось видео с очень пьяной жительницей Новокузнецка, выгуливающей стафтерьера. Причём героиня видеоролика не только пьяна, но ещё и избивает собаку.

Елена Ч. уверена, что на видео – её Робби, ей удалось даже переговорить с соседями той самой женщины, узнать, когда появился там пёс и выяснить адрес.

«Никаких контактов нет, мы пришли к ним, хотели поговорить и убедить отдать пса. Робби был там, он нас слышал, подавал голос, а вот хозяева квартиры не открыли, даже специально свет выключали, делали вид, что их нет дома. Я не знаю, что делать. Друзья говорят, что в полицию идти бесполезно – документов на собаку нет (мы их сами отдали, когда собирали Робби на передержку), а те люди купили собаку легально», — сообщила новокузнечанка.

Но, так как в нашем законодательстве собака расценивается как имущество, чтобы вернуть своего пса (если его не отдадут добровольно), новокузнечанке всё-таки придётся обратиться с заявлением в полицию.

«Женщина передала своё имущество на определённых условиях во временное распоряжение, после чего его у неё забрали. Неважно, что это – пёс, техника, квартира. В принципе, действия владельцев передержки подпадают под статью «Присвоение и растрата» УК РФ, поэтому надо идти в полицию. В качестве доказательств собирать свидетелей, которые подтвердят, что именно эта собака была передана на передержку, документы, какие есть, фотографии собаки в домашней обстановке – в вперёд. А по поводу того, что собаку с передержки приобрели легально и её теперь не вернуть, новокузнечанка ошибается. Украденное имущество возвращают законному владельцу, который стал жертвой преступления, без каких-либо возмещений новым покупателям. Таким образом у новых владельцев изымают в транспорт, и технику, и личные вещи, если они были украдены, а потом – проданы», — рассказал Сибдепо источник.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: vk.com/incident_nvzk
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp