×

«Я боюсь прославиться на всю страну»: мэр Новокузнецка рассказал правду об экологии

Виноват не только частный сектор.

Сергей Кузнецов подвёл итоги уходящего 2020 года во время бюджетного послания новокузнецким депутатам. Некоторые из них после завершения послания, задали мэру важные для города вопросы. Один из них касался экологии.

Депутат городского совета поинтересовался тем, что ещё нужно сделать для того, чтобы в Новокузнецке стало легче дышать, а жалобы горожан на неприятные запахи исчезли. Вопрос экологии в Новокузнецке стоит довольно остро. Как сообщил мэр, основной проблемой в зимний период всё-таки являются заводы.

«Я боюсь прославиться своим откровением на всю страну. Но, до тех пор пока все предприятия будут верифицировать самостоятельно свои выбросы, до этих пор будет всё продолжаться», — высказался Сергей Кузнецов.

Глава города отметил, что точных и фактических замеров в момент загрязнения атмосферы с последующим выставлением огромных штрафов в городе не происходит, в результате заводы оказываются в безнаказанной ситуации, когда формально им указано сократить выбросы, но фактически наказания за несоблюдение инструкции нет. Ситуацию Сергей Кузнецов сравнил с поездкой по трассе.

«Вот ты едешь по трассе и не можешь договориться с радаром, который установлен. Превышение скорости радар зафиксирует и придёт штраф. Так должно быть и с превышением выбросов. Так уже во всём мире. Есть установленные предельные ПДК (предельно-допустимые концентрации), которые нельзя превышать, но если ты превысил, то вынужден брать и вкладывать в свою экологию большие инвестиции. Летом у нас немного по-другому, если ехать в сторону Сосновки, то видно, что большая часть — это печные газы», — рассказал Сергей Кузнецов.

Добавим, что новокузнечане отмечают ухудшение экологии с каждым годом. Многие жители считают, что ранее в городе было легче дышать. Сейчас жалобы на экологию среди населения одни из самых частых. Смог в Новокузнецке может стоять до полумесяца. Так, режим НМУ во всём Кузбассе стоял с 22 ноября по 6 декабря, в Новокузнецке режим «чёрного неба» был установлен на один день больше и держался до 7 декабря, пока в город не пришёл сильный ветер.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp