×
Карточный долг: новокузнецкий киллер получил срок за несостоявшееся убийство

«Я понимал по кондиции – она ещё дышала»: кемеровчанин в подробностях рассказал, как резал и душил Веру Пехтелеву

Телеканал опубликовал подробности допроса убийцы.

Телеканал «360» опубликовал подробности допроса кемеровчанина Владислава Канюса, которого обвиняют в убийстве своей девушки Веры Пехтелевой.

Напомним, трагедия произошла в Кемерове в доме № 28 на Ленинградском проспекте в январе 2020 года. Студентка Вера Пехтелева решила расстаться со своим молодым человеком Владиславом Канюсом и заехала за вещами к нему домой. Соседи несколько раз пытались вызвать полицию, но безрезультатно. В итоге соседям, отчаявшимся ждать помощи от правоохранителей, пришлось на свой страх и риск пытаться спасти Веру — они самостоятельно нашли где-то ночью лом, вскрыли дверь. К тому моменту девушка уже была мертва.

Владислав Канюс на допросе рассказал, что нанёс несколько ударов по лицу,  после того, как девушка упала и ударилась о шкаф, её мучитель взял нож и начал резать девушку, а потом — душить.

«Начал затягивать шнур, где-то полторы минуты, понимал по кондиции – она ещё дышала», — уточнил кемеровчанин.

Позже эксперты найдут на теле девушки больше 100 повреждений – порезы, переломы, ушибы и ссадины.

Широкий резонанс история приобрела спустя год, после того, как родственники погибшей девушки обратились к общественникам, опасаясь, что и парню убитой девушки, и полицейским, которые так и не приехали на вызов (несмотря на семь звонков от соседей), удастся уйти от заслуженного наказания. По мнению родственников убитой студентки, следствие на удивление мягко отнеслось и к кемеровчанину, и к полицейским.

По мнению родственников Веры Пехтелевой, компанию полицейским должны составить сотрудники ГИБДД, которые не поехали на вызов, так как оформляли протокол на пьяного водителя, экипаж Росгвардии, у которых пробило колесо, а также сотрудников ППС, которые по причине отсутствия транспорта не могли добраться на вызов.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp