×

«Я ребятам обещал»: как власти Кузбасса помогают мобилизованным и их семьям

Расскажем, на какую помощь могут рассчитывать все без исключения мобилизованные кузбассовцы и их близкие.

Больше месяца назад в России завершилась частичная мобилизация. Сейчас бойцы проходят военное слаживание в учебных центрах, часть из них уже отправилась в зону СВО.

Но обеспечение поддержки мобилизованных продолжается и по сей день. Во время прямой линии с кузбассовцами Сергей Цивилев подчеркнул, что задержки выплат недопустимы, а помощь бойцам нужно оказывать в кратчайшие сроки. В «учебки» Юрги и Омска отправляют необходимое снаряжение и оборудование, большая работа проводится с семьями солдат.

В новом материале расскажем, на какую помощь могут рассчитывать все без исключения мобилизованные кузбассовцы и их близкие.

Выплаты

Кузбасские бойцы получают одни из самых больших региональных выплат в России. Причем, право на выплату в 200 000 рублей имеют как призванные в рамках частичной мобилизации, так и те, кто ушел по контракту добровольца. Деньги перечисляются всем мобилизованным и добровольцам, как правило, в течение 2-3 дней со времени поступления оформленных документов из военного комиссариата Кузбасса.

«Мы делаем все для тех, кто уехал в учебные центры и в зону СВО. Всем необходимым они обеспечены, но важно, чтобы бойцы были уверены, что у них все в порядке дома, поэтому выплаты и дополнительные меры поддержки семьям мобилизованных из Кузбасса на моем личном контроле и оказываются как было обещано», — подчеркнул ранее Сергей Цивилев.

Обмундирование

По решению Сергея Цивилева все мобилизованные и добровольцы из Кузбасса обеспечиваются необходимыми вещами. Им выданы сапоги, тельняшки, шапки, перчатки, дождевики, балаклавы, носки, спальные мешки, изотермические коврики для сна, шлепки, налобные фонари и батарейки к ним и ножи.

В дополнение к перечисленному в конце ноября в Омск и Юргу направили специальные тактические рюкзаки. Причем, формировали их на основе пожеланий, которые высказали сами бойцы. В них входят: тактические очки со сменными стеклами, тактические перчатки, наколенники и налокотники, медицинская сумка с креплением, балаклава, фляжка, термос с кружкой, котелок, поясная сумка, тактический пояс.

Уже 23 кузбасских предприятия в бесперебойном режиме шьют экипировку для мобилизованных. Их руководители в кратчайшие сроки переориентировали свои производства под выпуск спецпродукции для потребностей военнослужащих.

Помощь семьям

Ещё в самом начале мобилизации кузбасские власти заявили, что поддержка близких солдат станет одной из приоритетных задач. За каждой семьёй был сразу закреплён соцработник, к которому можно в любой сложной жизненной ситуации.

«Уголь привезти, в детский садик устроить, в больницу направить. Может возникнуть обычный житейский вопрос. Скажем, трубу прорвало. Это тоже надо помочь решить. Я ребятам обещал. Мы будем, как им самим отправлять все, чего не хватает, так и будем заботиться об их семьях. Нужно, чтобы мобилизованные кузбассовцы спокойно выполняли свой долг и, самое главное, готовились к этому очень серьезно», – объяснил Сергей Цивилев.

Также в регионе приняли закон «О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции». Он уравнял в объеме мер поддержки семьи участников СВО: военнослужащих, мобилизованных и добровольцев. Льготы могут получить их супруги, дети и родители.

Согласно документу, ученикам 5–11 классов предоставляется бесплатное горячее питание. Эта мера также касается студентов очной формы обучения в организациях профобразования. Кроме того, студентам ВУЗов полагается ежемесячная выплата. Иногородним предоставлено право на бесплатное проживание в общежитии и компенсация затрат на проезд на междугороднем транспорте. Также для детей кузбасских военнослужащих организуют бесплатный отдых в санаториях.

Детей в возрасте от полутора лет, чьи отцы были мобилизованы, без очереди записывают в детские сады на бесплатной основе. Также Сергей Цивилев поручил зачислять детей бойцов в первоочередном порядке и бесплатно в группы продленного дня и различные секции.

Ещё одна региональная мера – отмена для военнослужащих транспортного налога. По инициативе Сергея Цивилева контрактники и добровольцы, которые отправились на военную службу с 16 сентября 2022 года, а также мобилизованные для участия в СВО освобождены от уплаты транспортного налога на два года.

Мобилизованные и добровольцы из Кузбасса также имеют право на кредитные каникулы.

«Президент дал поручение, решение уже принято на уровне правительства: если какой-то банк не дает кредитные каникулы и требует выплат, семья должна обратиться к своему социальному работнику. Социальный работник передаст данные в штаб, и тогда с этим банком будут разбираться не семьи мобилизованных ребят, а правительство Кузбасса», – сказал ранее губернатор.

Поддержка на месте

Еженедельно губернатор посещает учебный центр Юрги, где проходят подготовку кузбасские мобилизованные. Глава региона лично общается с бойцами, награждает отличавшихся за отличную боевую подготовку и проверяет условия размещения солдат.

Также на базе юргинской «учебки» работает Центр для решения проблем и просьб мобилизованных. Он создан для того, чтобы бойцы обращались по поводу поддержки их семей или любой другой проблеме.

«В кратчайшие сроки все обращения удовлетворят. Все озвученные военнослужащими вопросы касаются оказания помощи семьям, по всем проблемам решения мы принимали сразу, на месте. Для этого подключаются и главы территорий, и предприятия. Очень важно, чтобы по каждому обращению решение было принято незамедлительно», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Добавим, что по итогам депутатского мониторинга региональной помощи мобилизованным Кузбасс оказался на первом месте.

Уточнить информацию по вопросам получения выплат можно ежедневно в региональном штабе по телефону 8 (3842) 58-11-46 с 09:00 до 19:00.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp