×

«Я самый главный человек в своей жизни»: новокузнечанка с инвалидностью покорила жюри международного конкурса

Новокузнечанка Лена Бычкова с детства прикована к инвалидному креслу. 

Новокузнечанка Лена Бычкова с детства прикована к инвалидному креслу, у неё спинальная мышечная атрофия второго типа. Но для девушки это не повод отказываться от полноценной жизни. За её плечами большой опыт профессиональной, общественной, благотворительной деятельности. Сегодня Лена Бычкова – успешный коуч, а буквально на днях стала Второй вице-леди международного конкурса красоты.      

«Когда ты сам себе являешься поддержкой, тогда надёжнее»

Когда-то Ленина мама называла её некрасивой и сравнивала с горбатым звонарём из «Собора Парижской Богоматери» Квазимодо. Возможно, предполагает наша героиня, именно этот негативный опыт с самым родным человеком и стал толчком для развития, не будь его – не было бы теперешней Лены Бычковой. Жизнерадостной, активной, уверенной в себе.

В очередной раз новокузнечанка громко заявила о себе, войдя в число финалисток международного конкурса красоты и таланта «Невская краса». Участие в нём было голубой мечтой сибирячки. Конкурс проводится в Санкт-Петербурге и объединяет девушек-колясочниц из разных стран уже седьмой год подряд. Подать заявку на него Лена хотела давно, но каждый раз что-то не складывалось. Год нынешний оказался более успешным. Заявка, конкурсные испытания отборочного тура и – в начале сентября новокузнечанку гостеприимно встретила северная столица: Лена Бычкова стала одной из 7 финалисток «Невской красы» в номинации «Леди».

По признанию собеседницы, решиться на участие в конкурсе было не сложно, ни страхов, ни волнения девушка не испытывала. Чувства соперничества – тоже.

«Для меня этот конкурс – про то, что я хочу принять в нём участие и имею на это право, что позволяю закрыть все вопросы в отношениях с мамой. Разрешаю себе поехать на такое событие, где можно почувствовать себя самым главным человеком в своей жизни.  Я самый главный человек в своей жизни. А иначе как? Я всегда за то, чтобы опираться вовнутрь себя, на себя, а не на кого-то. Когда мы опираемся на других, мы попадаем в некую зависимость: сегодня тебя не смогли поддержать — и ты провалился. А когда ты сам себе являешься поддержкой, тогда надёжнее», — рассуждает новокузнечанка.

Неделя до кульминации «Невской красы» оказалась более чем насыщенной – форумы, конференции, обсуждение бизнес-проектов, репетиции, экскурсии, прогулки. Грандиозный финал состоялся 13 сентября. В списке испытаний – общий танец, рассказ о себе, выход на подиум в вечернем платье и в народном костюме, заковыристые вопросы от членов жюри. Со всеми конкурсами наша землячка Лена Бычкова справилась на ура и получила звание Второй вице-леди.

«Эмоции самые разные. Пока надо пожить с этим», — призналась финалистка.

«Хотелось биться головой об стену»

Призовое место в международном конкурсе – это лишь одно из достижений новокузнечанки. За последние четыре года её жизнь кардинально изменилась. Главное в череде событий – выбор своего пути: Лена начала профессионально заниматься психологией и коучингом. О психологическом образовании мечтала со школьной скамьи, но родители настояли на юридическом факультете.

Будучи студенткой, девушка понимала: юридические науки совершенно не в её вкусе. Но начатое завершила, а после получения диплома занялась графическим дизайном. Эта деятельность давала возможность зарабатывать, но морального удовлетворения не приносила.

«В какой-то момент я поняла, что когда сажусь за компьютер, чтобы заняться очередной дизайнерской разработкой, мне хочется биться головой об стену», — рассказывает новокузнечанка.

«Если об меня кто-то изменит свою жизнь к лучшему, то я счастлива»

Другое дело – коучинг. По словам Лены, об этой профессии она задумывалась давно, но добираться до места учёбы  из Новоильинского района было не очень комфортно. А когда четыре года назад девушка с мужем переехали в центр города, вопрос решился сам собой: образовательное учреждение находилось аккурат через дорогу от дома.

Потом была учёба в Новосибирской академии современных психотехнологий, Европейском центре бизнес-коучинга, обучение на мастера трансформационной игры «Дом души». Сейчас Лена с помощью психологических и коучинговых инструментов помогает другим людям найти своё место в жизни, изменить отношение к ней, достичь успехов.

«Коучинг хорош тем, что мы движемся с клиентом к его мечте и желанию. И если после сессии клиент выходит со светящимися глазами, как от этого можно устать? Если об меня кто-то изменит свою жизнь к лучшему, то я счастлива», — говорит собеседница.

Ленины клиенты – это в основном женщины с запросом про любовь к себе. Есть те, кому нужно наладить финансовую сторону жизни, выявить проблемы внутреннего роста.

«Раз в неделю в течение месяца ко мне на сессии приходила девушка, бьюти-мастер. В небольшой комнатёнке наращивала девушкам ресницы, делала депиляцию. А ко мне пришла с запросом: хочу свой салон. Спустя два месяца она его открыла, теперь подумывает об открытии второго», — приводит пример из практики Лена Бычкова.

Другая клиентка пришла с запросом: «хочу переехать в Новосибирск». Желание осуществилось через три месяца после начала занятий с коучем. Девушка продала бизнес в Новокузнецке и теперь строит его в Новосибирске.

«Никто не изменит нашу жизнь за нас»

Тут надо понимать, что человек, который ждёт помощи от коуча, должен и сам приложить усилия, чтобы найти тот верный и экологичный путь к себе. Главная установка: никто не придёт и не изменит нашу жизнь за нас. Её нужно менять каждый день маленькими шажочками. А вот годами ходить к психологам, разбираться в детских психотравмах, зависать в постоянном исследовании проблем Рода – это уже слишком, уверена наша героиня.

«Для информации, безусловно, все эти моменты изучать надо. На моих  занятиях мы тоже входили в прошлое, понимали, что мама где-то что-то нам не додала. Но! Теперь-то мы взрослые, теперь-то ответственность лежит на нас, поэтому давайте сами будем справляться. Можно бесконечно сидеть и обвинять маму во всём, а можно начать строить свою жизнь уже сейчас», — говорит новокузнечанка.

Лена Бычкова – сама тому пример. Впереди у неё много дел. Главное предстоящее событие — фестиваль трансформационных игр. Первое такое мероприятие Лена с командой провела нынешним летом в Новокузнецке. 15 октября участники со всей Сибири соберутся в столице Кузбасса.

Редакция «Сибдепо» от души поздравляет Лену с победой в международном конкурсе красоты и таланта и желает ярких успехов в будущем!  

Текст: Елена Хатова.
Фото: аккаунт Лены Бычковой "ВКонтакте"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp