×
В июле кемеровчане смогут пройти экспресс-обследование на ВИЧ в передвижных пунктах

«Я увидела СПИД своими глазами»: в Сибири женщина работает консультантом по ВИЧ

Сама она имеет положительный статус.

Инне Орловой 38 лет. Она живет в Омской области и 18 лет назад ей поставили диагноз ВИЧ. Женщина работает равным консультантом и делится своим опытом борьбы с болезнью с людьми, которые столкнулись с ВИЧ. Об этом сообщает Город55.

В основе работы консультантов заложен принцип «равный — равному» — такую помощь не окажут ни врачи, ни психологи. Инна Орлова стала консультантом три года назад после трагических событий в ее жизни.

«Решила работать равным консультантом после потери близкого человека в терминальной стадии СПИД. Я увидела СПИД своими глазами, как от него умирают. Работаю с людьми, которые оторваны от лечения, чтобы донести, что если они не будут лечиться, то обрекают себя на смерть, — рассказывает Инна. — В 2020 году стала равным консультантом. Моя работа — научить людей не бояться себя и жить с ВИЧ».

Инна Орлова считает, что в обществе в большинстве своем люди мало что знают о ВИЧ-инфекции, и это порождает страх. Есть те, кто по-прежнему думает, что вирусом иммунодефицита можно заразиться через поцелуи и объятия.

В настоящий момент ВИЧ есть также среди подростков, а слово «презерватив» не вызывает отвращения среди населения, пишет издание.

Текст: Дмитрий Щекочихин.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp