×

Яйцо дорожает, но Кузбасс в лидерах по их производству: за 11 месяцев в регионе произвели почти миллиард яиц

По итогам года планируют произвести даже больше, чем в прошлом году.  

Во всех категориях хозяйств Кемеровской области за 11 месяцев текущего года произвели 997,3 млн штук яиц. По итогам года в регионе планируют поднять это цифру до 1,2 млрд. Если получится, то производство яиц в 2021 году будет больше на 2%, чем в 2020 (1 млрд 193,5 млн). Кузбасс остается лидером по производству яиц в Сибири, несмотря на то, что для местных жителей они возрастают в цене еженедельно. Об этом рассказали на сайте Минсельхоза Кузбасса.

«В регионе в яичном направлении работает пять птицефабрик. Уже более семи лет они ежегодно производят более одного миллиарда штук яиц, что позволяет полностью удовлетворять потребность населения Кузбасса в яйце. Кроме того, яйцо кузбасского производства пользуется спросом в Сибири и на Дальнем Востоке, а с текущего года – и за рубежом», — отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

Как сообщает Федеральная таможенная служба, в 2021 году из области экспортировали порядка 900 тысяч штук яиц за 200 тысяч долларов США. Обычно их продают в Киргизию, Монголию и Казахстан.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Минсельхоз Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp