×

«Яндекс» будет обучать программированию детей и учителей Кузбасса

Регион подписал соглашение о сотрудничестве с компанией.

В Кемерове прошли дни конференций «Яндекса». Во время визита специалисты компании провели открытый мастер-класс, а также дали старт новому образовательному проекту. Он запущен в рамках соглашения, которое губернатор Сергей Цивилев подписал с IT-гигантом в прошлом году. Одним из организаторов и куратором совместной работы стал депутат Государственной Думы от Кузбасса Антон Горелкин.

«Стране действительно не хватает сильных специалистов, и Кузбасс может стать одним из центров IT-компетенций. То, что «Яндекс» реализует в Кузбассе такие программы, я считаю показателем сотрудничества высокого уровня. В конечном счёте оно выгодно всем сторонам: компании, региону и, прежде всего, детям. Будем наращивать взаимодействие и дальше. Наша цель – сделать процесс обучения непрерывным», – рассказал политик.

Оба мероприятия прошли в Кемерове. Первое, «Урок цифры», состоялось на площадке КузГТУ. Обычно такие уроки рассчитаны на самостоятельное обучение в онлайне, однако уже второй год подряд представители компании лично проводят занятие. Слушателями лекции об использовании искусственного интеллекта и аналитики данных в метеорологии стали около 100 человек – это ученики профильных классов из разных школ Кузбасса.

Также на площадке института переподготовки и повышения квалификации педагогов был дан старт инновационному проекту – «Кадровый резерв учителей информатики». Кроме действующих учителей в проекте могут участвовать заинтересованные школьники и студенты. Их ждут встречи с экспертами в сфере IT, курсы, конференции и возможность пройти стажировку в компании. Кузбасс стал первым регионом страны, где будет реализована эта программа.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp