×

Япония и Россия могут подписать договор по безопасности в океане

Сегодня в Россию  с рабочим визитом прибывает премьер-министр Японии Синдзо Абэ. 

Соглашение об укреплении сотрудничества между российским ВМФ и морскими силами самообороны Японии в Северном Ледовитом океане планируется подписать во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Москву.
Как сообщает ИА РИА Новости, в соответствии с соглашением, стороны смогут проводить совместные поисковые и спасательные операции в Северном Ледовитом океане. Япония надеется, что укрепление сотрудничества в сфере безопасности поможет сблизить позиции сторон по территориальному вопросу. В будущем двустороннее сотрудничество в области безопасности может выйти за пределы Северного Ледовитого океана и распространиться на совместное патрулирование в Охотском море.

Встреча Путина с японским премьером станет знаковой, считают эксперты. Япония испытывает беспокойство в связи с возросшей активностью Китая на северном направлении. В качестве примера растущего присутствия Китая в этом регионе указывается на ледокол "Снежный дракон", который начал курсировать в регионе в прошлом году.

Визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию состоится 28-30 апреля. В ходе визита будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества и международной повестки дня. 
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp