×

Японские учёные рассказали о пользе фазы быстрого сна для памяти

Открытие может помочь при выявлении причин расстройств памяти, а также при лечении болезни Альцгеймера и хронической депрессии.

Фаза быстрого сна, предшествующая основной, способствует улучшению памяти и восстановлению работы головного мозга. Такое открытие сделала группа японских исследователей из университета Цукуба. Об этом со ссылкой на газету Asahi сообщило информационное агентство России ТАСС.

Учёные провели ряд исследований. При помощи энцефалограммы они измеряли у мышей количество дельта-волн, которые исходят от главного органа в теле человека во время наиболее глубокого сна. Оказалось, что мозг грызунов, у которых сон проходит по нормальному циклу с чередованием фазы быстрого и медленного сна, генерирует гораздо больше дельта-волн. При этом у мышей с беспокойным сном и другими нарушениями этот поток почти отсутствует. Специально для своих экспериментов японские исследователи нашли нервные клетки, отвечающие за переход от быстрого сна к медленному, и самостоятельно регулировали этот процесс.

По мнению ученых, дельта-волны способствуют формированию памяти и помогают мозгу отдохнуть и восстановить свои функции за ночь. Получается, быстрый сон играет большую роль в жизнедеятельности человека. Его нарушение может привести к серьезным последствиям для здоровья.

«Роль быстрого сна заключается в формировании памяти и ее организации. Это открытие может помочь при выявлении причин расстройств памяти, а также при лечении болезни Альцгеймера и даже хронической депрессии», — считает один из профессоров университета Цукуба, участвовавший в исследовании.

Фаза быстрого сна составляет около 20% от всей продолжительности ночного отдыха человека. Он характеризуется повышенной активностью головного мозга. В это время у спящих можно наблюдать быстрые движения глазных яблок. Многие люди во время этой фазы видят цветные сны.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp