×

Японцы оценили мастерство прокопьевских артистов

Месяц назад на канале Ютуб появилось видео спектаклей Прокопьевского драматического театра, не входящих в ныне действующий репертуар.

Оказалось постановки местного театра пользуются популярностью не только в Кузбассе, но и за пределами нашей страны: в Японии, Чехии, Германии и Америке.

«Мы хотим, чтобы люди, у которых нет возможности познакомиться с нашим творчеством, в первую очередь из-за дальности расстояний, смогли сделать это, хотя бы опосредовано. А для прокопчан видеоархив спектаклей – шанс ещё раз бесплатно увидеть любимый спектакль таким, каким они его запомнили», — призналась замдиректора Прокопьевского драмтеатра Марина Сергиенко.

«На днях видеотека театра пополнилась новым спектаклем. Любители классических сюжетов смогут посмотреть, по оценкам зрителей, один из самых сильных спектаклей труппы – «Преступление и наказание», режиссера Ольги Ольшанской», — рассказала сотрудник пресс-службы театра Ирина Зайченко.

Пока же по ранее размещенным видео, статистика остается такой. Как выяснилось, чаще всего из предлагаемых постановок («Экспонаты», «Преступление и наказание», «Дон-Жуан или любовь к геометрии», «Парикмахерша», «Бедный Марат») пользователи смотрят золотомасочный спектакль «Экспонаты», режиссера Марата Гацалова. На втором месте история о буйстве страстей — «Дон Жуан или любовь к геометрии». Третий по популярности запрос — постановка «Парикмахерша», рассказывающий о бесконечной сердобольности русских женщин.

57% интернет-зрителей, удобнее отсматривать спектакли со стационарных компьютеров, остальную долю аудитории делят между собой владельцы веб-блокнтов и айфонов.

90% зрителей являются гражданами России. 5,8% процентов приходится на долю братских народов – Украины и Белоруссии. По одному проценту аудитории составляют американцы, чехи, японцы и немцы. Кстати говоря, именно немцы относятся к категории самых усидчивых зрителей. Они являются лидерами в смысле длительности просмотров.

На фото: Сцена из спектакля "Преступление и наказание".

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp