×

Яркий момент в жизни Кузбасса: как прошло открытие игр «Дети Азии»

Мероприятие было завораживающим.

В Кемерове 25 февраля прошла церемония открытия II Международных спортивных игр «Дети Азии». Праздник в честь официального старта соревнований проходил в Ледовом дворце «Кузбасс» с 16:00 часов. Но не удивительно, что уже в 12 часов территория здания и входы в ЛДК были забиты желающими посмотреть церемонию. Как оказалось, действительно, присутствие на международных играх доставляет совсем другие эмоции, чем какое-либо другое событие. Для тех, кто не смог побывать на открытии II Международных спортивных игр «Дети Азии», редакция Сибдепо подготовила фоторепортаж.

Для погружения в атмосферу для начала отметим, что соревнования «Дети Азии» почти 30 лет проводятся каждые четыре года, а кузбасские спортсмены входят в команду Сибирского федерального округа. Однако в 2023 году Кузбасс выступает на соревнованиях отдельно, поэтому в этот раз спортивные игры войдут в историю кузбасского спорта. Инициатива выступить отдельно от остальных регионов была принята кузбассовцами «на ура», что было понятно по самым громким овациям, которые зрители посвятили именно команде Кузбасса. Но не упустим из виду и то, что соперников кузбассовцы тоже приняли с теплом и громкими аплодисментами.

Всего в 2023 году в играх «Дети Азии» участвуют команды 12 стран: Армения, Афганистан, Беларусь, Казахстан, Кувейт, Кыргызстан, Ливан, Непала, Таджикистан, Таиланд, Туркменистана, Узбекистан.

Напомним, что соревнования уже начались, а медали уже набираются в копилку.

Перед церемонией открытия игр Сергей Цивилев и министр спорта России лично встретились со сборной Кузбасса, где они отметили высокий уровень организованного мероприятия.

«Кузбасс уже совершил большое чудо, что в непростое время смог организовать такие крупные соревнования»,- отметил губернатор Кузбасса.

Неожиданно кузбасские спортсмены преподнесли приятный подарок. Они оставили свои автографы на флаге Кузбасса и передали его в московский музей спорта, где он и будет храниться.

И вот наконец настали долгожданные 16:00. Зрителей проводили на места по билетам, громкая музыка и световые эффекты настроили на яркие следующие 2 часа жизни.

По традиции, ведущие открытия Алексей Ягудин и Наталья Литовка начали торжественное событие с гимна Российской Федерации, а далее дали слово губернатору и почетным гостям Кузбасса.

Очень приятно было услышать и речь подготовленную президентом Российской Федерации, которую озвучили на церемонии.

«Дети Азии»— один из интересных и успешных проектов в сфере детско-юношеского спорта, объединяющий на своих площадках талантливых, увлеченных ребят из разных регионов России и ряда азиатских стран. В нынешнем году эти престижные соревнования принимает Кузбасс, который по праву славится сложившимися спортивными традициями, красотой и мощью сибирской природы, радушием и гостеприимством жителей»,- сказано в речи президента.

Далее мелодичный гимн спортивны игр «Дети Азии», танцы и гимнастические трюки в исполнении самых юных спортсменов. Зрители, как и губернатор Кузбасса, остались в восторге от уровня и качества мероприятия. Свет, трюки спортсменов и музыка идеально дополняли друг друга, создавали энергичную амтосферу.

Изюминкой стала живая музыка, которая сопровождала каждый «шаг» праздника.

Сама церемония ежеминутно набирала оборот и напитывала гостей и спортсменов энергией, осознанием, что это исторический и один из важных дней в жизни Кузбасса, кузбассовцев и всех участвовавших в мероприятии.

Думаем, многим из присутствующих в ярких красках запомнилось ледовое шоу «Вперёд к победе!». Вложить в одно выступление и мудрость о дружелюбии, и профессиональную хореографию, а также современные элементы в виде голограммных роликов кажется сложной задумкой, но спортсменам это удалось.

А сорвавший с себя маску во время выступления Евгений Плющенко стал еще одним из приятных сюрпризов для гостей.

К слову, немало звезд посетили и выступили на церемонии открытия. Завершившая спортивный праздник ледовым шоу серебряная призерша Олимпийских игр 2022 года Александра Трусова стала причиной восторженных оваций зрителей. Спортсменка покорила профессионализмом и гибкостью, но гости торжества также не упустили и эффект «полета» надо льдом.

После завораживающих трюков на льду от Александры Трусовой настал волнительный момент. Последним этапом церемонии стал собственно сам «виновник» торжества — огонь игр «Дети Азии».

Всеми известные спортсмены Александр Карелин, Елена Вяльбе и Виктория Федорова торжественно зажгли чашу огня перед присутствующими. Теперь уже официально дан старт спортивным играм «Дети Азии».

Текст: Фергана Солтанова.
Фото: Дмитрий Верфель
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp