Яркое, сочное и фактурное: искусство Кузбасса, к которому стоит тянуться
В материале Сибдепо мы обсудим с искусствоведами, какое оно – искусство Кемеровской области.
Искусство - это тот самый язык, который понимают все люди планеты. Художник в произведении воплощает свое видение окружающего мира. Мы поговорили с искусствоведами, чтобы они помогли нам разобраться в этой сложной и субъективной теме.
В Кузбассе есть визуальное искусство. Но где? Да абсолютно везде: скульптуры, граффити и все, что прямо бросается в глаза или уже даже стало незаметным. Вокруг много красивого или не очень, странного или очень понятного. Но, что особенного в искусстве нашего региона?

Сотрудники Музея ИЗО Кузбасса отмечают, что часто огромные очереди выстраиваются, когда экспонируются именитые художники. Они вспоминают дни, когда привезли картины Ивана Айвазовского. Тогда научные сотрудники водили экскурсии и на какое-то время даже забыли, что такое обеденное время. А что касается кузбасских художников - очередь к ним обычно меньше.

В действительности же неважно, откуда в местный музей привезли картины - из Москвы или соседних регионов. Потому что художники Кемеровской области отличаются самобытностью и желанием бросить вызов. Искусства в Кузбассе очень много. Обо всем рассказать сложно, но про самое "вкусное" попробуем. Редакция Сибдепо подготовила серию материалов о развитии художественной жизни региона.
Доцент кафедры культурологии, философии и искусствоведения в КемГИК
Наталья Попова
Искусствовед
Преподаватель истории искусств в КХК
Анна Панина
Искусствовед
Что искусство, а что нет?
Горячие дискуссии о том, что является искусством, а что - нет, никогда не закончатся. Но дело в том, что каждый человек воспринимает художественное произведение по-своему. И дать однозначную оценку невозможно, поскольку это дело вкуса.

Наталья Попова рассказала, что искусство обычно рождает сильное чувство. То есть человек смотрит на произведение и по-своему реагирует на него. Это могут быть негативные эмоции или полный восторг от увиденного.
Искусство — это очень обширное и сложное понятие. И чем дальше развивается человечество, тем шире и необъятнее оно становится.
— искусствовед Анна Панина
Одним из примеров, который привела Анна, стало уличное искусство, которое раньше не воспринимали серьезно. Одно время оно даже было запрещено. Сегодня же ситуация изменилась – граффити стало широким явлением и вдохновением для других художников.
Все ли художники создают искусство?

Во-первых, художник – это человек, который считает своим долгом показать зрителю, как он воспринимает окружающий мир. Для него это потребность, утверждает Анна.

Художник уходит из искусства, как только перестает «говорить» на его языке.

Если вы думаете, что настоящий художник отличается невероятным уровнем рисования, то это не всегда так. Раньше, например, в XIX веке это было действительно определяющим фактором, сейчас эти границы стерты.


Александр Кирчанов
Так где же искусство в Кузбассе?
Мест для встреч с искусством много. Если речь о том, чтобы встретить искусство не в музейном пространстве, то можно упомянуть активность Сергея Кукушкина с его длительными серийными проектами и акциями. Перформативные акции тоже проходят в Кемерове,
— искусствовед Наталья Попова
Кстати, редакция Сибдепо уже рассказывала о творчестве художника Сергея Кукушкина. Он продвигает нонконформизм в массы и известен как достаточна скандальная персона. Например, случай в 2006 году с пятой точкой, тогда в Кемерове впервые проходила выставка современного искусства, на которой представляли свои работы не только местные художники, но из Москвы и Санкт-Петербурга. Тогда власти предупредили, что не стоит показывать ничего провокационного. У Сергея Кукушкина было иное мнение, он как раз подготовил инсталляцию из фаллоса, женского полового органа и пятой точки. Настоятельно рекомендовал не демонтировать его выставку, иначе он покажет все, что есть у него. Как выразился художник, на закате, после церемонии открытия, всё убрали, но он человек слова. Сергей Кукушкин, стоя на сцене, повернулся к залу спиной, снял штаны и показал то, что обещал.
Есть ли в Кузбассе художники, которые прославились за пределами региона?
«В целом для художника в регионе не сильно подходит образ медийной звезды. Часто признание приходит к автору после смерти. Но понятно, что в современных условиях даже творчество умершего художника необходимо продюсировать», - утверждает Наталья Попова.
В Музее ИЗО Кузбасса на вопрос об известных художниках региона назвали имена: Павла Чернова, Александра Кирчанова, Юрия Лобузнова, Николая Бачинина, Ивана Селиванова, Юрия Юрасова, Александра Суслова. Но это лишь немногие из кузбасских художников, которые стали значимыми фигурами в художественной среде далеко за пределами нашего региона.
Николай Бачинин
"Ранняя весна"

Павел Чернов (1918-2003)
По рассказам научных сотрудников Музея ИЗО Кузбасса, Павел Чернов автор пейзажей, натюрмортов, портретов. Он старейший художник Кузбасса и стоял у истоков развития искусства в нашем регионе. Его судьба исключительна для художников начала и середины XX века в Кемеровской области. Потому что он первым из местных мастеров получил высшее профессиональное образование (в Ленинградском институте живописи, скульптуры, архитектуры им. Репина). Объясним: художники в Кузбассе появились раньше, чем специальные учреждения для их обучения. Они были зачастую самоучками и учили друг друга на академических дачах (творческие базы для художников) или же в ИЗО студиях.
Александр Суслов (родился в 1960 г.)
Он живописец и график, его работы монументальны. То есть его картины зачастую широкоформатные, в музеях они почти от пола до потолка. В его творчестве большое значение имеет неоархаика (проще говоря, что-то старое в обличие нового). Также Александр Суслов председатель Союза художников в Новокузнецке.
Картина "Русская легенда" (1996) посвящена другу-художнику Александру Бобкину, который уехал жить в Нидерланды. По информации Музея ИЗО Кузбасса - древнерусская лодка отображает путешествия, красное знамя - это сам Александр Суслов (он часто в своих картинах использует этот цвет). Особенностью этого произведения являются отверстия вверху и внизу полотна - это перфокарта. У Александра Бобкина была целая серия «Рисунки на перфокартах». Автор полотна таким образом говорит о своем друге.

Юрий Юрасов
Юрий Юрасов родился в 1949 году в Барнауле, но учился в Кемерове. Был одним из организаторов творческой группы «Бедная Лиза».
По словам Натальи Поповой, художник часто работает с иронией и сарказмом в своем творчестве.
Картина: "Автопортрет в костюме Павла I с инфантой испанского короля, из серии "Испорченный слайд".
Искусства в Кузбассе очень много. Обо всем рассказать сложно, но мы попробуем. Редакция Сибдепо подготовила серию материалов о развитии художественной жизни региона. В следующей публикации мы как раз расскажем подробнее об объединении «Бедная Лиза», которая стала ярким явлением в искусстве региона.
Текст: Виталина Карманова
Фото: Музей ИЗО Кузбасса
© 2023