×

Явка на выборах губернатора Кемеровской области стала рекордной за 14 лет

Из 2,063 миллионов избирателей на участки пришли почти 2 миллиона.

На выборах губернатора Кемеровской области, по предварительным оценкам, приняло участие рекордное число избирателей с 2001 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на председателя региональной избирательной комиссии Юрия Емельянова.

«Явка однозначно более высокая», — сообщил Емельянов. На выборах губернатора в 2001 году проголосовали 52,05% избирателей, а в 2013 году на выборах в областной совет народных депутатов на избирательные участки пришли немногим более 75,6%.

«Данные по явке на 18:00 по местному времени — 83,51%. На 20:00 пока данных по явке нет, уточнённая информация будет позже, так как идёт параллельная работа по подсчёту бюллетеней и поведению итогов по явке», — уточнил он.

По словам председателя избиркома, в день выборов в избирательную комиссию поступило шесть жалоб от кузбассовцев, от партий жалоб не было.

«Если оценивать в целом кампанию, то в принципе все прошло спокойно. Из шести обращений четыре касалось несоответствия подписи в списке избирателей. Например, по одному из случаев — уже установлено, что подпись принадлежит заявителю. Одна жалоба была на агитацию. Сейчас мы разбираемся, но, скорее всего, это не агитация, а информирование, потому что, по словам заявителя, был призыв пойти на выборы 13 сентября. Также поступило обращение по недостаточному информированию, — рассказал Емельянов. — Жалоб, которые влияли бы на ход голосования, нет».

Общее число избирателей в области составило 2 млн 63 тысячи 213 человек при населении в более чем 2,7 миллиона человек.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp