×

Ёлки вне закона

В Топках полицейские пресекли незаконную продажу новогодних елей.

В преддверии новогодних праздников сотрудники правоохранительных органов особое внимание уделяют проверке ёлочных базаров.

«Информация о том, что местный житель организовал в собственном гараже распродажу новогодних елей, поступила сотрудникам отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Топкинскому району», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области,

Полицейские провели проверку, в результате которой приобрели у торговца хвойное дерево за 700 рублей. При этом никаких разрешительных документов у предпринимателя не оказалось.

Сотрудники полиции изъяли у мужчины 60 хвойных деревьев и составили на него протокол по статье 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица».

Санкции статьи предусматривают в качестве наказания наложение штрафа в размере до 2000 рублей. Собранные материалы переданы в мировой суд для принятия решения.

Полицейские напоминают: к предпринимателям, которые организовывают продажу елок, предъявляются особые требования. Обязательно наличие документов на ели: договор на размещение елочного базара на выбранной площадке, договор с лесхозом либо фермерским хозяйством, где были закуплены деревья. Кроме того, должны быть товарно-транспортная накладная, разрешение на торговлю от администрации, книга отзывов и предложений. Реализация хвойных деревьев должна осуществляться в соответствии с правилами торговли.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: ГУ МВД России по Кемеровской области
Фото: 42.мвд.рф
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp