×

Юные кузбассовцы при поддержке Федерации шахмат России и СУЭК побывали на мировом шахматном первенстве в Астане

Школьники смогли наблюдать партию двух легендарных гроссмейстеров.

Делегация кузбасских детей при поддержке Федерации шахмат России и СУЭК посетила одну из партий проходящего в Астане (Казахстан) матча на первенство мира между Яном Непомнящим (Россия) и Дин Лижэнем (Китай).

В состав делегации вошли семнадцать школьников самого разного возраста из городов Ленинск-Кузнецкий, Полысаево и Киселевск. Все ребята серьезно увлекаются шахматами, обладают юношескими разрядами по этому виду спорта. Вместе с детьми в Астану отправились сопровождающие их взрослые, также давно и основательно занимающиеся шахматами. В их числе — машинист буровой установки Управления дегазации и утилизации метана АО «СУЭК-Кузбасс» Виталий Коновалов, параллельно возглавляющий городской детский шахматный клуб в Ленинске-Кузнецком.

В столице Казахстана делегация провела три дня – с 15 по 17 апреля.  В рамках программы дети побывали в национальных музеях и парках развлечений. Но главное, конечно, просмотр шестой партии между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем из зрительского зала отеля St Regis Astana, где проходит первенство. Ребята прочувствовали атмосферу этого напряженного матча, увидели, насколько увлекательными и непредсказуемыми бывают сражения за мировую шахматную корону.

Кстати, двоим юным кузбассовцам выпала редкая возможность стать участниками сеанса одновременной игры со знаменитым российским гроссмейстером Владимиром Крамником, 14-м чемпионом мира по шахматам. Состоялся также дружеский блиц-турнир между кузбасской делегацией и юными шахматистами Казахстана.

«СУЭК и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» совместно с Федерацией шахмат России традиционно поддерживают популяризацию шахмат в территориях присутствия компании, особенно среди детей, — отмечает заместитель генерального директора, директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК» Сергей Григорьев. —  Эта игра развивает логическое мышление, память, самодисциплину, учит принимать нестандартные решения.  Поэтому поддержка шахмат – это вложение в человеческий капитал, в развитие интеллектуальных способностей детей, которые в будущем пригодятся для работы в той же угольной отрасли, на «умных» шахтах и разрезах. Мы понимаем, насколько важно для ребят, по-настоящему увлеченных шахматами, участие в мероприятиях международного уровня, таких, как проходящий сейчас в Астане матч на первенство мира. Это и прекрасная возможность увидеть, ощутить популярность, престижность шахмат в современном мире. И отличная мотивация к повышению мастерства, стремлению тоже быть гроссмейстерами в своем любимом деле».

«Мы рады видеть, что дети продолжают интересоваться нашей мудрой игрой, и хочется искренне верить, что среди посетившей матч делегации найдутся будущие чемпионы. Но главное — и по ребятам видно, что это сбудется, — чтобы все они выросли хорошими людьми», — подчеркнул Александр Мартынов, член Правления ФИДЕ.

Pb3XmBtzswn1agL5sNSc2idj3cMzvxJqZaZmFTU

Реклама

АО «СУЭК»

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: http://www.suek.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp