×

Юридическая помощь призывникам: законное освобождение от армии по состоянию здоровья

Актуальная памятка для юношей и их родителей.

Получить законное освобождение от армии можно по состоянию здоровья. Полный список медицинских диагнозов, с которыми призывник будет освобожден от срочной армейской службы, есть в своде документов под названием Расписание болезней. Там содержится более 2 тысяч заболеваний, из-за которых молодой человек не сможет пройти срочную службу. Юридическая помощь призывникам от специалистов ПризывНет позволит разобраться с диагнозами, которые освобождают от армии.

Как воспользоваться Расписанием болезней

Специалисты ПризываНет на консультации расскажут, как правильно использовать Расписание болезней. Документ позволяет получить полное представление, с какими диагнозами не берут в армию.

Важно изначально определить принадлежность заболевания к определенной медицинской категории:

  • инфекционные болезни;
  • нарушение питания;
  • кожные заболевания;
  • психические и нервные расстройства;
  • патологии (врожденные или приобретенные) систем организма или внутренних органов.

В специализированном разделе документа следует определиться со стадией (степенью) нарушения в работе системы, а также со стадией развития болезни. Каждая статья имеет в своем составе три графы, но призывники проходят медицинское освидетельствование по первой из них.

В практике призывных медицинских комиссий встречаются случаи, когда заболевание призывника не значится в Расписании болезней, однако оно препятствует прохождению срочной службы. Кроме того, в документе может значиться аналогичное по симптомам заболевание. В такой ситуации призывник должен заранее пройти осмотр профильного специалиста для уточнения медицинского диагноза.

Какие болезни дают полное освобождение от армейской службы

К основным диагнозам, с которыми молодой человек признается не годным к срочной службе, относятся:

  • Заболевания почек, подтвержденные специалистом-урологом или нефрологом. В первую очередь, это пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гломерулонефрит и многие другие патологии.
  • Гипертония первой стадии (или выше). Специалисты отмечают, что повышенное давление у современных юношей встречается чаще с каждым годом.
  • Плоскостопие третьей или четвертой степени, остальные степени только ограничат род войск.
  • Болезни глаз: косоглазие, падение остроты зрения, миопия, гиперметропия и другие болезни.
  • Кожные заболевания с хронической формой протекания: экзема, псориаз, крапивница, атопический дерматит.
  • Фиксированный сколиоз второй степени. При этом угол искривления позвоночника не должен быть менее 17 градусов.

Заболевание должно быть подтверждено выпиской из истории болезни, оно не может внезапно развиться непосредственно перед медицинским освидетельствованием. Нужно предоставить заключение от независимого специалиста нужного профиля.

Реклама
Фото: https://www.prizyvanet.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp