
Юрист сообщил важные сведения, касающиеся обеденного перерыва
Актуально.
Работодатель не вправе лишать сотрудников обеденного перерыва, если только рабочий день не короче четырех часов. Об этом пишет 360. ru со ссылкой на РИА «Новости» и на пояснения юриста Headhunter Ольги Владимировой.
«Работодатель не может самовольно лишить сотрудников обеда. Более того, время начала и окончания обеда должно быть точно установлено в локальном акте, который подписывают все работники», — подчеркнула она.
По словам юриста, длительность обеденного перерыва должна составлять не менее 30 минут и не более двух часов. Это условие обязательно указывается в локальном акте компании.
Кроме того, работник может подать работодателю письменное заявление, попросив организовать перерыв, даже при его отсутствии. Если просьбу сотрудника проигнорируют, он вправе обратиться в инспекцию труда.
Есть еще один момент. Работник может не использовать выделенное ему на обед время, но должен учитывать, что длительность рабочего дня в этом случае не уменьшится.