×
Кузбасские власти планируют стать совладельцами «Юрмаша»

Юрмашу снова ищут нового инвестора для перезапуска

Завод долгие годы был одним из крупнейших производств Сибири.

В правительстве Кузбасса прошло совещание под председательством замгубернатора Андрея Панова. Оно было посвящено ситуации на Юргинском машиностроительном заводе.

Напомним, в октябре 2020 года собрание кредиторов ООО «Юргинский машиностроительный завод» проголосовало за прекращение деятельности предприятия. Завод долгое время лишь генерировал убытки и накапливал долги. Однако власти Кузбасса приняли решение о поиске нового инвестора, чтобы не допустить окончательного закрытия завода.

«Юрмаш» долгие годы был одним из крупнейших производств Сибири. К сожалению, завод уже не первый год находится в трудной ситуации. Но он не должен быть распродан по частям и закрыт окончательно. Найти нового инвестора будет достаточно сложно, однако у ВЭБ.РФ есть огромный опыт в решении подобных проблем. Со своей стороны Правительство Кузбасса окажет всю возможную поддержку», — подчеркнул в ходе совещания Андрей Панов.

ВЭБ.РФ – основной кредитор предприятия. Как сообщил представитель корпорации, первоочередная задача — поиск инвестора, который будет готов полностью выкупить имущество завода и вновь запустить производство.

Сейчас также решается проблема трудоустройства сотрудников ООО «Юргинский машиностроительный завод». Это – более 800 человек. Как сообщили в правительстве Кузбасса, всем бывшим сотрудникам служба занятости населения предложит работу по месту жительства и на предприятиях ближайших муниципальных образований. Они также смогут бесплатно пройти профессиональное переобучение и повышение квалификации.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp