×

«Южный Кузбасс» готовит квалифицированные кадры в собственном учебном центре

В учебном центре «Южного Кузбасса» (входит в Группу «Мечел») в 2021 году прошли обучение более 9 тысяч работников подразделений угольной компании и сторонних организаций.

Центр готовит специалистов по 203 профессиям. Самые востребованные по итогам года   электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, горномонтажник подземный, горнорабочий подземный, машинист экскаватора, бригадир на участках основного производства. Среди женщин популярны машинист установок обогащения и брикетирования, машинист насосных установок.

«Учебный центр отличная площадка для подготовки грамотных кадров. У работников компании есть возможность бесплатно повысить квалификацию, переобучиться на другую профессию. У сторонних получить новую профессию и компенсировать стоимость обучения при условии трудоустройства на предприятия компании», – сообщила директор управления по работе с персоналом ПАО «Южный Кузбасс» Татьяна Бай.

Около 1000 человек дистанционно прошли обязательное обучение по охране труда. Специалисты учебного центра организуют аттестации по промышленной безопасности на Едином портале тестирования.

За год центр актуализировал более 50 учебных планов и программ. Изменения связаны с введением новых правил и профстандартов, обновлением нормативных баз, поступлением на предприятия «Южного Кузбасса» нового оборудования. Специалисты учебного центра разработали и запустили обучающую программу «Механик» для специалистов ремонтных служб.

Для отработки практических навыков аудитории учебного центра оснащены тренажерами и макетами, есть специализированная библиотека. В 2021-м появился тренировочный полигон для практических занятий по работам на высоте с применением оборудования, приборов, механизмов.

В состав ПАО «Южный Кузбасс» входит четыре филиала: Управление по открытой добыче угля (разрезы «Красногорский», «Сибиргинский», «Ольжерасский»), Управление по подземной добыче угля (шахты «им. В.И. Ленина», «Сибиргинская», «Ольжерасская-Новая»), Управление по обогащению и переработке угля (ЦОФ «Сибирь», ЦОФ «Кузбасская», ГОФ «Томусинская», ОФ «Красногорская»), Томусинское автотранспортное управление. Угольная компания «Южный Кузбасс» входит в горнодобывающий дивизион Группы «Мечел», консолидированный в «Мечел-Майнинг».

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

Партнёрский материал
Фото: Пресс-служба ПАО "Южный Кузбасс"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp