×

За 10 лет количество кузбассовцев с меланомой кожи выросло почти на четверть

В рамках акции «Проверь родинку на рак» специалисты выявили семь случаев рака на ранней стадии.

В Кузбассе медики провели благотворительную акцию «Проверь родинку на рак», в рамках которой выявили семь случаев серьёзных заболеваний на ранней стадии: четыре случая меланомы и три случая рака кожи. Специалисты также отметили, что за последние 10 лет в регионе заболевание меланомой кожи (злокачественная опухоль — прим. Сибдепо) выросло на 22,4%. День борьбы с меланомой отмечают 22 мая. В конце мая усиливается неблагоприятное воздействие солнечных лучей на кожу. Ультрафиолет – один из основных факторов перерождения обычных родинок в злокачественные образования. Необратимые изменения в структуре кожи провоцируют и лампы соляриев.

«Во время прошедшей акции желающих проверить свои родинки на онко безопасность было настолько много,  что прием вели сразу три специалиста, а не один, как планировалось изначально. В общей сложности за шесть часов на осмотр к онкологу-дерматологу приехали почти сто жителей разных городов области», -сообщили в пресс-службе КОМИАЦ.

В ведомстве отметили, что медики делают всё возможное, чтобы сократить смертность от онкологических болезней. Так, к 2024 году планируется добиться снижение смертности с 238 до 185 случаев на 100 000 населения.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: КОМИАЦ.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp