×

За что в Кузбассе осудят подростков

Жителей Киселёвска обвиняют по двум статьям.

Двух подростков из Киселёвска осудят за хищение мотоцикла. 17- и 16-летнего местных жителей обвиняют по статьям «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину», а также «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

«Обвиняемые договорились похитить у знакомого местного жителя мотоцикл, чтобы затем распоряжаться им по своему усмотрению. Подростки знали, что он всегда оставляет транспорт на приусадебном участке возле своего дома и хранит ключи в бардачке», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Вечером подростки вытолкали мотоцикл за пределы усадьбы и докатили его до лесополосы, где завели его и поехали кататься. На протяжении нескольких дней злоумышленники свободно передвигались на транспорте и не думали возвращать или бросать его. Кроме того, на ночь они прятали его в лесу.

Потерпевший обратился в полицию когда обнаружил пропажу. Подозреваемых задержали, а мотоцикл вернули владельцу.

«В рамках расследования уголовного дела установлено, что 16-летний обвиняемый причастен ещё к одному преступлению – краже металлических изделий из дома местной жительницы. Он вывез похищенный металл на санках и сдал в качестве лома на соседней улице. Похищенное было изъято и возвращено хозяйке», — пояснили в ведомстве.

Со следствием подростки сотрудничали и полностью признали свою вину. Сейчас уголовное дело направленно в суд.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp