×

За год на содержание Московской площади в Кемерове потратили почти 10 млн руб

Деньги тратят на охрану, коммунальные расходы и не только.

В последние годы в Кемерове построили много новых объектов. Но одно дело ввести в эксплуатацию, а другое — содержать. Корреспондент Сибдепо сравнил, сколько стоит содержание некоторых из них, и на что можно было потратить эти денежные суммы.

Для сравнения мы взяли два самых обсуждаемых объекта — это «Парк Ангелов» и Московскую площадь. Оба пространства содержатся за счёт средств бюджета города Кемерово.

«По состоянию на 1 мая 2022 года годовой объём затрат составил: «Парк Ангелов» 21,2 млн. рублей, «Московская площадь» 9,8 млн. рублей. Основные затраты городского бюджета связаны с содержанием и обслуживанием (охрана, коммунальные расходы, техническая эксплуатация) данных объектов», — рассказали Сибдепо в пресс-службе городской администрации.

А теперь вспомним, что на подготовку запуска праздничного салюта 9 мая 2022 года в Кемерове затратили 1 миллион 100 тысяч рублей, то есть условно можно было организовать в областной столице девять таких салютов. Или, например, можно было несколько раз сделать проект ремонта Красноармейского моста. Он обойдётся в 4,3 млн рублей. Кроме того, можно было несколько раз оценить состояние главных кемеровских мостов. Напомним, что власти Кемерова заплатили за это почти 3,5 млн рублей. 

Однако содержание всё-таки не самая мощная часть бюджетных расходов. Например, дорога в обход Кемерова стала самой дорогой госзакупкой в России по итогам 2021 года. Тендер на проектирование и строительство автомобильной дороги обошёлся — 54,8 миллиарда рублей.

Уточним, что обслуживание территорий объекта «Парк Ангелов» и объекта «Московская площадь» осуществляет МБУ «Дирекция развития городских территорий» в рамках утверждённого муниципального задания.

Перед большим торжеством Московская площадь в Кемерове внезапно устала

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp