×

За год в Кузбассе подорожало почти всё

Но ритуальные услуги подешевели.

Согласно данным Кемеровостата, за год с сентября 2019 по сентябрь 2020-го большая часть основных товаров и услуг в регионе подорожала. Некоторые товары выросли в цене почти на 80%.

По статистике службы, наибольший рост цен пришёлся на гречневую крупу: он составил 79% от прошлогодней стоимости. На 43% подорожали помидоры, на 24% — яблоки. Из непродовольственных товаров наибольший рост цен пришёлся на ювелирные украшения: теперь они дороже на 21%. Также заметно выросла в цене большая часть медпрепаратов: вплоть до 30%.В целом удорожание товаров составило чуть более 3%.

Цены на услуги также в основном пошли в рост. На 12% подорожали услуги прачечной и химчистки, 13% прибавили услуги связи. Отдельно стоит отметить рост цены на пользование общественным туалетом: он составил почти 10%.

Однако некоторые товары и услуги всё же подешевели за год. Так, банки в среднем снизили свои процентные ставки, из-за чего стоимость потребительских кредитов упала на 9%. Благодаря кризису в сфере авиаперевозок, вызванному пандемией, на 11% упала стоимость перелёта в экономклассе. Незначительно упала стоимость ритуальных услуг.

Текст: Алексей Семёнов.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp