×

За год в Кузбассе выявили 345 тысяч фальшивых рублей

В основном подделывают пятитысячные купюры.

С декабря 2019 года специалисты банков Кемеровской области выявили почти 350 тысяч фальшивых рублей. Большая часть из них — это пятитысячные купюры.

Об объёме обнаруженных фальшивых средств сообщает сайт Банка России. Уточняется, что за предыдущий период фальшивок было обнаружено на 64% больше.

«Как правило, фальшивые деньги попадают в банки с выручкой бизнеса. При выявлении подделок банк не обменяет их на настоящие. Поэтому сотрудникам торговых предприятий важно знать признаки подлинности купюр, чтобы избежать убытков», — сообщает управляющий Отделением Кемерово Банка России Сергей Драница.

В пресс-службе кемеровского отделения БР корреспонденту «Сибдепо» рассказали о том, что необходимо делать, если фальшивку гражданину выдал банкомат.

«Такие случаи довольно редки: один на несколько тысяч. Однако если это всё-таки произошло, то можно обратиться либо в тот же банк, где вы снимали деньги, либо в полицию, так как она тоже занимается подобными вопросами», — сообщили в Банке России.

Летом этого года «Сибдепо» писал о новокузнечанах, покупавших в теневом сегменте интернета фальшивые купюры, чтобы расплачиваться ими в магазинах. Тогда следствие установило, что мужчины не менее 18 раз реализовывали фальшивые деньги.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp