×

За интимную переписку с детьми предлагают сажать на срок до 12 лет

Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

480_290.jpg

Законопроект об уголовной ответственности за интимную переписку педофилов с детьми в интернете внесла в Госдуму глава комитета по вопросам семьи Елена Мизулина («Справедливая Россия»), передаёт корреспондент 24 июня. Если преступление будет доказано, то злоумышленникам может грозить от 5 до 12 лет тюрьмы.

Речь идёт об устранении пробелов в уголовном законодательстве, которое сегодня фактически не позволяет привлечь к ответственности педофилов, которые используют современные интернет-технологии, мобильные средства связи для того, чтобы развращать детей, отметила Мизулина. «Многие предпочитают думать, что такого рода виртуальный разврат невинен и безопасен для детей, ведь прямое физическое взаимодействие с ребенком отсутствует. Но мы склонны считать по-другому. Это не что иное, как-то самое раннее сексуальное развращение детей, которое неизбежно сопряжено с большими рисками для ребенка и непоправимыми последствиями для его физического и душевного здоровья», — отметила она. Все, что запрещено в реальной жизни, должно быть запрещено и в интернете, уверена Мизулина.

В случае принятия законопроекта, правоохранительные органы получат дополнительный инструмент в борьбе с педофилами, совращающими детей в интернете, указала она. «Законопроектом предлагается рассматривать развратные действия, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, как наиболее общественно опасную форму развращения детей, — отмечает Мизулина. — Такое преступление сопоставимо с развратными действиями, совершенными в отношении двух и более детей, за которые предусмотрено наказание — от 5 до 12 лет лишения свободы».

Сейчас, когда родители обнаруживают такого рода переписку и обращаются в правоохранительные органы, им отказывают в возбуждении уголовного дела, поскольку «виртуальные развратные действия» ненаказуемы, такого состава преступления попросту не существует, отметила Мизулина.

Законодательная инициатива предусматривает также изменения в ст. 242.1 УК РФ («Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»). Поправка носит технический характер и упрощает применение этой статьи на практике.

Источник: regnum.ru.


Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp