×

За экс-заключёнными будут следить

Разработанный в МВД законопроект направлен на профилактику рецидивной преступности.

'ЗаЗаконопроект об административном надзоре за бывшими заключенными будет внесен в Госдуму в июне этого года. Об этом накануне заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев в ходе рабочего визита в Кузбасс.

Министр отметил, что в настоящее время разработка федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» уже практически завершена. Его принятие позволит усилить правоохранительный контроль за поведением этой категории граждан и будет способствовать сокращению рецидивной преступности.

Законопроект предусматривает установление по решению суда гласного административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, которые совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. Особое внимание в документе уделяется социальной адаптации экс-заключенных. В частности, речь идет о решении их квартирного вопроса и трудоустройстве.

По словам Нургалиева, ежегодно милицией осуществляются профилактические мероприятия в отношении 3,7 млн граждан, состоящих на учете в органах внутренних дел. Это те лица, которые не встали на путь исправления и совершают до трети всех преступлений в нашей стране.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp