×

За кемеровскими подследственными будут следить видеокамеры

В самом крупном кемеровском СИЗО появилась система видеонаблюдения. Теперь территорию изолятора номер 1 круглосуточно снимают камеры.

Задерживать нарушителей режима и следить за сотрудниками изолятора стало легче. Полноценная система слежения включает в себя около сотни видеокамер высокой четкости, 7 видеосерверов и 8 мониторов для полного контроля ситуации. Камеры установлены по всей территории и периметру СИЗО и не только транслируют происходящее на единый пост, но и записывают отснятое на сервер. Всего на установку системы потрачено более 14 млн рублей.

-На протяжении последних двух лет мы разрабатываем план по оснащению видеокамерами не только следственных изоляторов, но и всех подразделений области, – рассказывает начальник ГУФСИН по Кемеровской области Константин Антонкин. – Этот план стоит на жестком контроле. Мы ежеквартально подводим итоги. И сегодня в интересах надзора и охраны используется более двух тысяч видеокамер.

На пульт часового видеонаблюдения поступают сигналы с видеокамер, установленных во внешней и внутренней запретных зонах, режимных корпусах. Таким образом, сотрудник может дистанционно контролировать обстановку на объекте. В случае зафиксированного нарушения на режимной территории экран с изображением загорается красным светом и включается звуковой сигнал.

При выборе мест установки камер были проанализированы предложения сотрудников оперативно-режимных служб, благодаря этому наиболее плотная установка видеокамер проведена в местах, где чаще всего происходят нарушения.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp