×

За кражу из часовни кемеровчане получили больше четырех лет колонии на двоих

Мужчины украли кольца, цепи, кресты, иконы и коробку с пожертвованиями.

В областном центре двух мужчин осудили за кражу из часовни Иконы Божьей Матери «Казанская». Им назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом 19 ноября сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В июле 2015 года 25-летний мужчина незаконно проник внутрь часовни, расположенной на проспекте Ленина. Оттуда он забрал серебряные кольца, цепи и кресты на общую сумму 56 000 рублей. Впоследствии всё это кузбассовец продал незнакомым людям.

Через три дня после кражи молодой человек договорился с 37-летним приятелем, и ночью они вновь пришли в часовню. Оттуда они похитили коробку с пожертвованиями, иконы и сейф, в котором были серебряные кресты и цепи. Однако унести вещи мужчины не успели. Их задержали сотрудники охранного предприятия.

Позже при общении с правоохранителями кемеровчане признали вину. Также выяснилось, что ранее оба привлекались к уголовной ответственности за подобные преступления.

Накануне состоялся суд. 25-летнего мужчину приговорили к 2,5 годам лишения свободы, а 37-летнего кузбассовца – к 1 году и 9 месяцам. Оба будут отбывать срок в колонии строгого режима.
Также суд взыскал с 25-летнего кемеровчанина 53 300 рублей в пользу православного Прихода Знаменского кафедрального собора Кемерова в счёт невозмещённого ущерба.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp