×

За нарушения перевозки детей кемеровчан оштрафуют на 3 тысячи

В Кемерове началась комплексная оперативно-профилактическая операция «Юный пассажир».

С 10 по 19 февраля инспекторы ГИБДД ведут целенаправленную работу в автотранспортных предприятиях города, таксопарках и с индивидуальными владельцами транспорта по соблюдению водителями Правил дорожного движения при перевозке детей.

При работе на линии инспекторами дорожно-патрульной службы будет усилен контроль за использованием водителями при перевозке детей ремней безопасности, детских удерживающих устройств, а также соблюдением скорости, правил проезда перекрестков, пешеходных переходов.

Как сообщает пресс-служба городской ГИБДД, в случае выявления нарушений к водителям будут применяться максимальные меры административного воздействия.

Завтра, 11 февраля, кемеровская Госавтоинспекция проведёт массовую проверку водителей. В утреннее время экипажи ГИБДД будут приближены к местам расположения образовательных учреждений города. В случае выявления фактов перевозки детей с нарушением Правил к водителям будет применяться административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Такими мероприятиями сотрудники ГИБДД намерены снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, а также тяжесть их последствий.

Справка: дети в дорожно-транспортных происшествиях аналогичной тяжести получают более значительные травмы, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей-пассажиров. Поэтому при перевозке детей обязательным является использование детских удерживающих устройств, самыми надежными из которых признаны детские автокресла. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp