×
В Кузбассе за сутки произошло четыре землетрясения

За несколько часов в Кузбассе произошли два землетрясения 

Все на территории Белова, где в 2013 году зафиксировали самое сильное землетрясение в области за минувшие сто лет.

В Кузбассе 26 января сейсмостанции зафиксировали сразу два подземных толчка. Все они произошли на территории Беловского городского округа.

Как сообщили в Алтае-Саянском филиале Единой Геофизической службы РАН первые подземные толчки произошли в 3.52. Эпицентр землетрясения магнитудой 2,8 располагался восточнее посёлка Грамотеино.

Спустя несколько часов, в 8.18 северо-восточное того же посёлка сейсмостанции зафиксировали повторные колебания земли. На этот раз магнитуда была немного слабее – 2,2.

Сейсмологи отмечают, что в обоих случаях причиной землетрясения стали естественные, то есть природные, а не техногенные причины.

Последний раз сейсмическая активность в Беловском районе фиксировалась три дня назад, 23 января. С начала года в Кузбассе произошло уже более десятка подземных толчков.

Напомним, что в 2013 году в Кузбассе произошло одно из сильнейших землетрясений магнитудой 6.1. Подземные толчки зафиксировали в Белове 18 июня в 6 часов 2 минуты. Его интенсивность составила 7 баллов. Эпицентр располагался недалеко от Бачатского разреза, в 5 км от села Старобачаты и в 21 км от города Белово. Гипоцентр землетрясения находился на глубине 4 км. Оно стало самым сильным на территории области за последние 100 лет.

Землетрясению предшествовало 2 форшока, произошедшие 9 февраля 2012 года и 5 марта 2013 года с магнитудой около 4 с эпицентрами в районе Бачатского угольного разреза. Позднее было зафиксировано около 25 афтершоков.

Кроме Кемеровской области землетрясение ощутили жители Новосибирской и Томской областей, а также Алтайского края.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/, https://asgsr.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp