×

За новый гимн Новокузнецка в Китае голосовали активнее, чем в Кузбассе

В итоге интернет-голосование признали недействительным, а главную песню города выберут депутаты на горсовете в конце октября.

В Новокузнецке признали недействительным интернет-голосование за новый гимн города, сообщили в пресс-службе городского совета. Главную песню города выберут на горсовете в конце октября.

На заседании профильного комитета депутаты обсудили итоги и экспертное заключение социологов интернет-голосования.

«Активная работа по созданию гимна Новокузнецка продолжается с апреля 2014 года, — рассказали в пресс-службе. — Тогда было принято Положение о проведении конкурса, на который заявились 17 участников. По итогам 2 тура, который прошел 20 мая 2015 года, жюри выбрало двух претендентов — гимн авторства А. Ляпина и авторства М. Маслова и П. Дорофеева«.

Жюри конкурса решило вынести голосование в интернет, где каждый горожанин мог бы выразить своё мнение и сделать выбор в пользу одной из композиций. Опрос проводился до 6 июня 2015 г.

По итогам голосования на сайте Управления культуры Новокузнецка проголосовали 6 123 человека.

«При этом результаты голосования показали, что новокузнечан среди голосовавших было всего 208 человек, в целом россиян — 2 809 человек, — рассказала Сибдепо Юлия Костина, пресс-секретарь Горсовета Новокузнецка, — Остальные граждане, принявшие участие в опросе, оказались жителями зарубежья. Много участников опроса было из Китая».

В результате проведённой экспертизы организации и результатов интернет-голосования горожан выяснилось, что не были соблюдены правила построения вопросов, а информация, полученная в процессе интернет-голосования, не является полной и корректной. На основании этих данных депутаты решили провести выездное заседание комитета. В октябре они прослушают два варианта гимна тех же авторов в исполнении муниципального хора и выскажут своё мнение, а непосредственно голосование за новую главную песню города должно состояться на Горсовете, который традиционно проходит в последний вторник месяца.

Фото: sibnovosti.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp