×
Роспотребнадзор снял с продажи почти 17 тонн сладостей с начала 2016 года

За опасную еду в столовых школы Кузбасса получили миллионный штраф

Роспотребнадзор провёл проверку.

Специалисты управление Роспотребнадзора рассказали о результатах проверки школьных пищеблоков в учебном году 2020/2021. Они  обследовали 100% столовых в школах региона, а также проверили пищеблоки в детских садах. 

Как сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, в рамках проверок организации питания в образовательных учреждениях региона провели лабораторные исследования 1 500 проб готовых блюд по микробиологическим показателям, ещё 1 500 проб готовых блюд на калорийность. Кроме того, эксперты проверили более 120 проб на вложение витамина С, а также порядка 200 проб готовых блюд на термическую готовность. К тому же исследовали более 11 200 смывов на бактерии группы кишечной палочки.  

В результате проверок специалисты выявили многочисленные нарушения. В связи с этим в отношении 593 лиц составили административные протоколы. Общая сумма штрафов — 1,7 млн рублей. В детских садах за девять месяцев 2021 года оформили 314 протоколов о нарушениях, сумма штрафов — 1,1 млн рублей. 

Как уточнил представитель управления Роспотребнадзора Кузбасса, проверки школьного питания продолжаются и в новом учебном году. 

Напомним, что накануне СМИ сообщили об отравлении учеников в одной из школьных столовых. Часть детей официально обратились в медучреждения. Одного из них госпитализировали. Некоторые ученики не пришли в школу, сообщив о плохом самочувствии и признаках кишечного расстройства. Предварительным диагнозом называют острую кишечную инфекцию.

В настоящий момент обстоятельства происшествия выясняются. Сотрудники Роспотребнадзора провели отбор проб продуктов, воды, смывов с поверхностей оборудования и инвентаря в столовой. Работники пищеблока пройдут лабораторное обследование.   

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp