×

За полтора года цены на жилье выросли на 39%

Об этом сообщила глава ЦБ.

За полтора года с начала пандемии стоимость квадратного метра жилья в России выросла на 39% — больше, чем за предыдущие семь лет, сообщила в своём выступлении глава Банка России Эльвира Набиуллина, сообщает «Российская газета».

В качестве примера глава ЦБ привела динамику цен с 2013 года, когда до 2020 года стоимость квадратного метра к началу 2020 года выросла на 33%, а потом — практически за полтора года — жилье подорожало еще на 39%.

«Конечно, когда рост цен на жилье идет, какая бы ставка по ипотеке ни была, людям нужно взять большую стоимость кредита», — добавила глава ЦБ.

И пояснила, что правительство весной прошлого года в рамках антикризисных мер запустило программу льготной ипотеки под 6,5%, а Банк России одновременно снижал ключевую ставку — в июле 2020 года она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. В конечном результате средняя ставка по ипотеке в апреле 2021 года опустилась до 7,3%, и россияне нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 10 триллионов рублей. Попав на рынок недвижимости, эти деньги обеспечили неадекватный рост цен на жилье — сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке.

Как отметила Набиуллина, уже в начале года резкое повышение цен на жильё «съело» весь эффект от снижения ставки. Сейчас ставка повысилась и установлен лимит кредитования, но на динамику цен это пока никак не повлияло.

Напомним, ещё в начале сентября специалисты портала «Мир квартир» проанализировали цены на жилье в разных городах России и выяснили, что цены на квартиры в Кемерове продолжают расти: за последний год в Кемерове цены на квартиры площадью до 32 «квадратов» подскочили на 4,6% — в Кемерове такое жилье обойдется в 1,69 млн рублей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp